Регистрация / Вход

Нацпроект «Производительность труда» и внедрение принципов бережливого производства: в ТПП РФ прошел второй день заседания Совета руководителей

22.12.2022 Нацпроект «Производительность труда» и внедрение принципов бережливого производства: в ТПП РФ прошел второй день заседания Совета руководителей

Заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат продолжилось 22 декабря. Участники мероприятия рассмотрели опыт Уральской и Томской ТПП по внедрению технологии бережливого производства в реальный сектор экономики и систему управления регионом, а также обменялись с региональными торгово-промышленными палатами опытом участия в национальном проекте «Производительность труда».

Модерировал мероприятие президент ТПП РФ Сергей Катырин. Заседание началось с выступления вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева, который рассказал о практике внедрения бережливого производства как одного из действенных инструментов повышения эффективности предприятий и организаций. Он отметил, что вопросы повышения эффективности работы российских предприятий, конкурентоспособности российских товаров и услуг находятся в фокусе внимания системы торгово-промышленных палат России.

Максим Фатеев кратко рассказал о ключевых направлениях национального проекта «Производительность труда», задачей которого является рост производительности труда на средних и крупных предприятиях за счет внедрения культуры бережливого производства. «Система ТПП России уже работает в сфере внедрения технологий бережливого производства, у нас есть все возможности для расширения этого участия в реализации национального проекта и вовлечения все большего количества предприятий и их трудовых коллективов в культуру бережливого производства», – сообщил вице-президент.

Несмотря на положительное влияние данной концепции на оптимизацию множества производственных процессов, существуют определенные проблемы на пути внедрения концепции в реальный сектор экономики (проблемы с поставщиками, высокие затраты на внедрение, возникновение конфликтов внутри организации). По словам вице-президента, для решения этих вопросов торгово-промышленные палаты обладают всеми необходимыми ресурсами. Система ТПП как один из ключевых партнеров региональных органов власти по реализации национальных проектов располагает богатым опытом выстраивания бизнес-коммуникаций, привлечения инвестиций, поиска партнеров, поставщиков и рынков сбыта.

Важным инструментом для решения этих задач также являются возможности для проведения обучающих мероприятий. Наличие собственных учебных центров и образовательных продуктов дает возможность системе ТПП участвовать в реализации национального проекта по многим направлениям, в числе которых – проведение образовательных мероприятий по теме бережливого производства с участием корпоративного института ТПП РФ.

В продолжение заседания участники рассмотрели успешный опыт Томской и Уральской ТПП, использующих возможности системы по внедрению технологии бережливого производства. Президент Томской торгово-промышленной палаты Максим Костарев, заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, генеральный директор компании «Северсккабель» Касперович Олег, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, президент Уральской ТПП Андрей Беседин, проректор института регионального развития при Уральской ТПП Юлия Сметанина и учредитель компании «Беротек» Вадим Ефимов рассказали об опыте участия в национальном проекте «Производительность труда».

Подводя итоги дискуссии, Сергей Катырин сообщил, что сегодня перед системой ТПП РФ стоит задача помочь предприятиям в непростое для бизнеса время, обеспечив предпринимателям необходимые меры поддержки на федеральном уровне.

Возврат к списку