Регистрация / Вход

МИМОП предоставляет возможность обучения региональным специалистам

02.05.2023 МИМОП предоставляет возможность обучения региональным специалистам

«Стремление получить высшее образование, а потом успешно трудоустроиться заставляет выпускников школ из малых и средних городов переезжать в региональные столицы. Идет центростремительная образовательная миграция, обычно — безвозвратная. В результате небольшие поселения теряют молодежь и специалистов» - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» изучили миграционную активность студентов.

Государство пытается исправить эту ситуацию: некоторую положительную динамику видно по результатам приемной кампании прошлого года.

Наряду с этим государство оказывает значительную поддержку населению, в том числе и тем, кто потерял работу и был вынужден рассматривать миграцию как способ поиска вакантной позиции, напомнил в разговоре с РБК старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин.

Россия в настоящий момент сталкивается с проблемой несбалансированного распределения образовательных ресурсов. Так, треть всех вузов страны находится в Москве и Санкт-Петербурге — сейчас здесь обучается каждый четвертый студент. На этом фоне отдельные регионы сталкиваются с оттоком молодых специалистов и лишаются высококвалифицированных кадров, привел данные глава государства – сообщают «Известия» со слов президента.

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ также пытается повлиять на ситуацию и обеспечивает специалистов региональных палат возможностью постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. Институт для достижения результата прибегает к различным форматам обучения: как дистанционно, так и очно.

Так, за 2022 год прошли обучение по различным программам 2277 специалистов ТПП. 776 специалистов из 137 ТПП освоили образовательные программы МИМОП для системы ТПП РФ. Институт акцентирует свое внимание на программах повышения квалификации экспертов Торгово-промышленных палат, которые работают по реализации делегированных государством функций. В том числе реализуется уникальная флагманская программа «Менеджмент ТПП». Кроме того, МИМОП предлагает образовательные программы, которые реализует в партнерстве с торгово-промышленными палатами как для бизнеса, так и для представителей органов власти, тематика данных программ обширна, но все программы ориентированы на конкретный практический результат и разработаны и реализуются с участием ведущих бизнес-тренеров страны.

Институт сегодня – уникальная площадка внутри всей системы ТПП РФ, которая формирует экосистему в сфере образования, в том числе за счет развития уникальных экспертных компетенций в торгово-промышленных палатах и выработки предложений по созданию условий для развития предпринимательской деятельности в нашей стране, подчеркивает ректор МИМОП Анна Палагина.

Возврат к списку