Регистрация / Вход

МИМОМ системы ТПП РФ принял участие во Всероссийской Неделе Дополнительного профессионального образования

09.06.2021 МИМОМ системы ТПП РФ принял участие во Всероссийской Неделе Дополнительного профессионального образования


На этой неделе в Москве проходит Всероссийская Неделя Дополнительного профессионального образования, в которой Международный институт менеджмента объединений предпринимателей и учебно-деловые центры системы ТПП РФ принимают активное участие.

Ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина выступила на конференции РАНХиГС «Тенденции развития дополнительного профессионального образования» с докладом «Корпоративное ДПО системы ТПП РФ в регионах - активный участник национальных проектов»

Дискуссия открылась выступлением Инны Каракчиевой, заместителя директора Департамента проектной деятельности Минобрнауки на тему «Трансформация системы управления дополнительным профобразованием - акцент на корпоративное ДПО». Свои доклады и экспертные оценки также представили коллеги из корпораций - Роскосмос, Ростех - руководители образовательных структур.

Учитывая новую и непростую социально-экономическую ситуацию в настоящее время – к которой продолжают адаптироваться как работники, так и работодатели, и государство – значительную роль в развитии профессиональных навыков играют образовательные организации ДПО, которые помимо основной функции решают несколько современных проблем:

• «затяжного» высшего образования без практико ориентированности,

• дисбаланса между имеющимся количеством и качеством подготавливаемых специалистов и структурой спроса, предъявляемого работодателями

• несоответствия программ СПО региональным задачам

• демографическую проблему, связанную с появлением впервые в истории Человечества и нашей страны в том числе, так называемого «третьего возраста» и с увеличением пенсионного возраста.

Описанные тенденции только усиливаются со временем. В этой связи крайне важна мобильность самого государства и опережающие организационные и правовые меры в сфере регулирования развития отечественного кадрового потенциала.

Не в последнюю очередь эффективность реализуемых государством программ зависит от обеспеченности организующими структурами и конечными исполнителями на местах.

Одним из таких масштабных всероссийских ресурсов является система Торгово-промышленных палат.

Корпоративное образование системы торгово-промышленных палат России уже не первый год активно принимает участие в реализации национальных проектов, поскольку обладает уникальными и важными преимуществами в сегменте ДПО – оно объединяет представительную часть профессионального сообщества, обладает развитой инфраструктурой в регионах и собирает на деловых диалоговых площадках тех экспертов, которые заинтересованы в повышении качества оказываемых образовательных услуг для бизнеса и граждан.

Сегодня такая система включает в себя головной Институт в Москве и множество региональных образовательных центров, взаимодействующих в рамках сетевых правоотношений. Такая мобильная структура позволяет оперативно обмениваться опытом, внедрять образовательные программы для всей России и адресно – в конкретных регионах и даже муниципальных образованиях. При этом особенностью нашей работы является постоянная обратная связь по вопросам эффективности образовательных программ на местах и действительных результатов обучения: трудоустройство, предпринимательская инициатива, создание новых рабочих мест.

23.jpg  34.jpg

Возврат к списку