Регистрация / Вход

Медиация: бизнес без конфликтов

22.12.2022 Медиация: бизнес без конфликтов

В учебном плане МИМОП важное место занимает образовательный курс по медиации, в рамках которого Институт уже почти 10 лет готовит медиаторов по собственной флагманской программе повышения квалификации «Медиация. Базовый курс». При формировании программы Институт руководствовался существующим запросом делового сообщества на бесконфликтное урегулирование коммерческих споров, которое нередко оказывается наиболее подходящим способом разрешения конфликтных ситуаций. Подготовка профессиональных медиаторов, повышение качества их образования способствуют продвижению института медиации в России и, как следствие, совершенствованию регулирования примирительных процедур.

Об успешном практическом опыте медиации в экономических спорах говорил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, выступая с докладом на состоявшейся 15 декабря в Министерстве юстиции РФ панельной дискуссии «Медиация: в поиске новых регуляторных решений». По его словам, серьезный подход к подготовке профессиональных медиаторов позволяет формировать доверие бизнеса к институту медиации.

Сегодня медиация – это полезный, эффективный, востребованный бизнесом инструмент, который применяется, в частности, в спорах между бизнесом и органами государственной власти, в сфере банковских услуг, в корпоративных спорах между собственниками, руководителями и акционерами компаний. Для бизнеса достижение медиативного соглашения означает избежание серьезных материальных издержек, сохранение партнерских отношений, оптимизацию всех процессов по урегулированию возможных разногласий и, что самое важное, – сохранение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

Медиаторы из Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ не раз достигали урегулирования всех взаимных претензий конфликтующих сторон, разрешая спорные вопросы на досудебной стадии, стадии судебного разбирательства и на стадии исполнительного производства. На базе их богатого практического опыта в Международном институте объединений предпринимателей ТПП РФ ежегодно проходит обучение медиации предпринимателей, посредников, которые являются частью системы торгово-промышленных палат. 

Занятия ведут сертифицированный медиатор, член Лиги медиаторов, старший преподаватель кафедры проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Аллахвердов и председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ Юлия Ширяева.  По окончании программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации, которое соответствует требованиям к уровню квалификации медиатора для начала медиативной практики. 

В 2023 году первый модуль программы «Медиация. Базовый курс» начнется в феврале.

Возврат к списку