Регистрация / Вход

Максим Фатеев: современный рынок труда требует переподготовки кадров

07.03.2023 Максим Фатеев: современный рынок труда требует переподготовки кадров

В разговоре с федеральным бизнес-агентством «Экономика сегодня» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев обсудил проблемы рынка труда в России, текущее положение дел в сфере бизнес-образования, рассказал о работе Палаты в части организации профессионального образования и об успешном опыте участия системы ТПП в реализации национальных проектов.

Максим Фатеев:

В связи с процессами, приведшими к экономической нестабильности в 2022 году, в стране обострилась потребность в переподготовке персонала в соответствии с новыми требованиями. Сегодня дополнительное профессиональное образование становится одним из главных инструментов адаптации работников к изменяющимся условиям на рынке труда, и с обострившейся проблемой нехватки квалифицированных кадров вовлечение предпринимательского сообщества в процесс формирования учебных программ становится одной из первоочередных задач бизнеса.

Развитие делового и бизнес-образования остается одним из перспективных и приоритетных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты России. Система ТПП в РФ имеет большой опыт реализации программ ДПО – на настоящий момент 60 торгово-промышленных палат являются участниками рынка образовательных услуг, при них созданы специализированные учебно-деловые центры (УДЦ), осуществляющие деятельность по дополнительному образованию, профессиональной переподготовке, повышению квалификации специалистов различных отраслей. Также ТПП РФ выступает в роли учредителя Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП), который имеет образовательную лицензию и фактически выполняет функции сервисной поддержки системы ТПП в РФ и бизнеса, реализуя проекты и программы, направленные на развитие делового и профессионального образования.

Одним из эффективных направлений работы системы ТПП в РФ в части реализации дополнительных образовательных возможностей для россиян является организация профессионального обучения в рамках национальных проектов. Так, по данным Роструда, программа бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» показала себя эффективным инструментом содействия занятости: за все время действия программы более 600 тысяч человек приобрели новые навыки и обучились новой специальности. По итогам 2022 года свыше 80% россиян, которые прошли переобучение по национальному проекту, смогли трудоустроиться. В текущем году программа охватит около 140 тысяч человек по всей стране.

Специально для национального проекта «Демография» МИМОП разработал и аккредитовал блок образовательных практико-ориентированных программ, созданных применительно к особенностям обучения взрослых и с учетом экспертных рекомендаций представителей рынка труда. В рамках сотрудничества с федеральными операторами проекта в 2022 году в Институте прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования почти 900 человек из 60 регионов страны.

Торгово-промышленные палаты, активно работающие на рынке образовательных услуг, имеют ряд сформированных программ и практик, реализуемых, в том числе, в рамках национальных проектов, необходимых для удовлетворения потребностей бизнеса, предлагая актуальный образовательный продукт, подстроенный под запрос работодателей. Такой опыт есть, в частности, у Уральской торгово-промышленной палаты. Ее участие в реализации национального проекта «Производительность труда» дало возможность сотрудникам Палаты получить экспертный опыт, пройдя обучение по теме бережливого производства, понаблюдать за тем, как проходит обучение на производственных предприятиях, и впоследствии начать выстраивать работу с экспертами на рынке. Благодаря возможности увидеть плюсы и минусы национального проекта, Уральская ТПП совместно с Министерством промышленности и науки Свердловской области разработала аналог национального проекта - приоритетный региональный проект «Повышение производительности труда на предприятиях Свердловской области», который сегодня успешно внедряется в регионе.

Опыт коллег из региональных ТПП говорит о том, что подобная практика способствует более плотной увязке ДПО с рынком труда и свидетельствует о высокой результативности привлечения работодателя в образовательный процесс.

Дальнейшее расширение участия торгово-промышленных палат и представителей бизнес-сообщества в непрерывном профессиональном образовании станет важным шагом на пути к решению проблемы дефицита квалифицированных кадров и повышению качества профессионального образования. В этой связи система ТПП видит свою задачу в совершенствовании качества обеспечения образовательной деятельности и продолжении сбора лучших практик работы торгово-промышленных палат в сфере делового и бизнес-образования.

Источник: «Экономика сегодня»

Возврат к списку