Регистрация / Вход

Концентрация профессионалов бизнес-образования, предпринимателей, ведущих ученых и экспертов

21.06.2021 Концентрация профессионалов бизнес-образования, предпринимателей, ведущих ученых и экспертов Концентрация профессионалов бизнес-образования, предпринимателей, ведущих ученых и экспертов наблюдалась 18-19 июня в Ростове-на –Дону на полях Южного форума цифровой трансформации, который проходил в Южном Университет ИУБиП , первом негосударственном вузе современной России. Конференция была посвященная проблемам и перспективам предпринимательского образования и его роли в цифровизации экономики. Мероприятия были организованы Российской Ассоциацией бизнес-образования (РАБО), одним из учредителей которой является палата России, и Комитетом по содействию профессиональному и бизнес-образованию Торгово-промышленной палаты РФ. Модератором основных площадок Форума выступил ректор ИУБиП, председатель комитета по образованию Ростовской ТПП, д.э.н., проф. Имран Акперов.

Программа, включающая не только научные дискуссии, но и коуч-сессии, встречи с предпринимателями, презентации новых программ и различных бизнес-школ из многих регионов страны, объединила лучшие практики управления бизнесом и глобальный опыт спикеров по цифровой трансформации. В форуме приняли участие руководители и члены Совета РАБО во главе с ее Президентом, проректором РАНХиГС, д.э.н., проф. Сергеем Мясоедовым, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, ректор МИМОП, д.э.н. Анна Палагина, эксперт ТПП РФ, член Совета по инвестиционной и финансово-промышленной политике ТПП РФ Вероника Яковлева, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова , представители вузов и бизнес-школ.

Комитетом по содействию профессиональному и бизнес-образованию ТПП РФ был подготовлен доклад на тему "Роль системы ТПП РФ в изменении концепции бизнес-образования", с которым выступила заместитель Председателя Анна Палагина.

Современная система экономических отношений претерпевает коренные сдвиги. Эта тенденция реализуется как на глобальном уровне, так и внутри Российской Федерации. Меняются структура экономики, экономические модели, характеристики рынков. В том числе изменения касаются рынка труда. Новая экономика требует, как новых профессий, так и новых подходов к их приобретению. Сама парадигма профессионализма меняется. Корпоративное образование системы торгово-промышленных палат России обладает уникальными и важными преимуществами в сегменте ДПО – оно объединяет представительную часть профессионального сообщества, обладает развитой инфраструктурой в регионах и собирает на деловых диалоговых площадках тех экспертов, которые заинтересованы в повышении качества оказываемых образовательных услуг для бизнеса и граждан.

Цифровая трансформации российского бизнеса также должна сопровождаться качественными образовательными продуктами. И их сегодня достаточно много в линейке системы ТПП. Ещё в 2020 году в ответ на вызовы пандемии МИМОП была разработана специальная программа по повышению цифровой грамотности предпринимателей и граждан "Цифровая мастерская". Первыми слушателями программы стали сотрудники системы ТПП, но уже в 2021 году Цифровая мастерская была рекомендована Минэкономразвития для обучения потенциальных и действующих предпринимателей по всей стране.

Накануне мероприятий Минэкономразвития принял решение о новом Перечне программ, рекомендованных для использования в рамках нацпроекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Приятно отметить, что экспертами были высоко оценены образовательные продукты системы ТПП: в перечень вошли 49 программ Международного института менеджмента объединений предпринимателей.

И235.JPG                  И244.JPG                  И231.JPG

И270.JPG  И226.JPG 

И333.JPG


Возврат к списку