Регистрация / Вход

Количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет выросло в 1,5 раза

27.12.2022 Количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет выросло в 1,5 раза

В 2022 году их число превысило 4,4 млн человек.

Такие данные привел Министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании Госсовета по молодежной политике. Он отметил, что интерес молодежи к созданию собственного бизнеса вырос на фоне открытия товарных ниш для импортозамещения.

По словам министра, немалую роль в увеличении доли молодых предпринимателей в стране сыграли реализуемые Правительством меры господдержки. «Количество молодых предпринимателей и самозанятых в этом году, получивших господдержку, превысило 500 тысяч. Это на 18% больше прошлогодних показателей», — сообщил Максим Решетников.

По данным Минэкономразвития, в 2022 году гранты на реализацию проектов и развитие своего дела получили 1597 бизнесменов в возрасте до 25 лет.

Создание комплекса мер поддержки для успешного старта начинающих предпринимателей – важное направление деятельности Минэкономразвития России. В 2022 году новой мерой стимулирования и развития молодежного предпринимательства стали гранты на развитие своего дела. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В рамках нацпроекта этим летом МИМОП совместно с ТПП Ростовской области организовал обучение молодых предпринимателей Ростовской области в возрасте до 25 лет по программе «Эффективный менеджер». После прохождения обучения участники могли подать заявку на получение гранта. По итогам проекта каждый третий выпускник программы МИМОП выиграл конкурс и получил грант на открытие собственного дела в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Возврат к списку