Регистрация / Вход

Институт развития профессионального образования определен федеральным оператором ФП «Содействие занятости»

10.05.2023 Институт развития профессионального образования определен федеральным оператором ФП «Содействие занятости»

 Продолжает свою работу федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Постановлением Правительства от 28.04.2023 г. №669 одним из трех федеральных операторов стал Институт развития профессионального образования (ИРПО), который пришел на смену WorldSkills.

Национальный проект «Демография» направлен на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан с целью последующего их трудоустройства, сохранения занятости или ведения самостоятельной профессиональной деятельности, для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. В рамках проекта у участников есть возможность, обучения востребованной профессии с последующим трудоустройством, в том числе через предпринимательство или самозанятость, возвращения к трудовой деятельности после декретного отпуска.

 Напомним, принять участие в проекте могут следующие категории граждан:

-  в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

-  женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

 - женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;

- безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

- работники, находящиеся под риском увольнения;

- молодежь в возрасте до 35 лет, относящаяся к определенным категориям.

Кроме того, добавилась новая категория граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Проекты, занимающиеся обучением, переобучением и повышением квалификации граждан, являются одним из способов смягчения безработицы. По итогам 2022 года свыше 80% россиян, которые прошли переобучение по национальному проекту, смогли трудоустроиться.

Эффективность такого рода помощи очевидна. Так, по мнению РБК, основанному на данных Росстата «… численность безработных в России в январе 2023 года снизилась до 3,6% от рабочей силы, что стало минимальным значением в новейшей истории страны, следует из данных Росстата. В декабре 2022 года уровень безработицы, заявленный Росстатом, составлял 3,7%, а в январе 2022 года, до начала военных действий на территории Украины и жесткого западного санкционного давления, достигал 4,4%. Количество занятых достигло 72,9 млн человек, что на 1,9% выше, чем год назад. В результате численность рабочей силы (сумма занятых и безработных) увеличилась до 75,6 млн человек, что стало максимумом с декабря 2019 года (тогда было 75,7 млн)».

МИМОП традиционно является одним из участников проекта. В 2020 – 2022 гг. Институт по этому направлению сотрудничал с РАНХиГС и WorldSkills, в этом году уже подписано соглашение с Томским Госуниверситетом и выстраивается сотрудничество с ИРПО. Специально для национального проекта Институтом разработан и аккредитован блок образовательных практикоориентированных программ, созданных применительно к особенностям обучения взрослых и с учетом экспертных рекомендаций представителей рынка труда.

Институт заинтересован в непрерывном профессиональном образовании граждан и делает важные шаги на пути к решению проблемы дефицита квалифицированных кадров, повышению качества профессионального образования и безработицы.

 

Возврат к списку