Регистрация / Вход

«ИННОПРОМ-2021». Делегация ТПП РФ принимает активное участие в деловой программе выставки

06.07.2021 «ИННОПРОМ-2021». Делегация ТПП РФ принимает активное участие в деловой программе выставки В Екатеринбурге сегодня официально открылась XI Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2021». В ее работе приняла участие делегация ТПП РФ во главе с Президентом федеральной палаты Сергеем Катыриным.

Делегация приняла участие в церемонии открытия выставки и в ее главной стратегической сессии «Гибкое производство. Максимальная адаптация», в которой участвовал глава правительства страны Михаил Мишустин. На «Иннопром» приехали также глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В этом году страной-партнером выставки «ИННОПРОМ-2021» выступила Италия. Ее на официальном уровне представляет министр экономического развития страны Джанкарло Джорджетти, вместе с которым в Екатеринбург приехала большая группа итальянских политиков и предпринимателей, представляющих более 70 компаний. Нет ничего удивительного, что именно Италия выступила в этом году страной-партнером главной промышленной выставки России, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, Италия традиционно является одним из ключевых партнеров России и одним из мировых индустриальных лидеров. В выставке также участвуют представители из Белоруссии, Венгрии, Германии, Японии и других стран. Свои стенды на «Иннопроме» развернули сотни российских компаний. Всего в течение четырех дней в рамках выставки запланировано проведение около 160 мероприятий.

Главной сессией страны-партнера выставки стала сессия «От гибкого производства к сотрудничеству в высоких технологиях. Новые перспективы», которая собрала на одной площадке представителей власти и бизнеса обеих стран.

Сергей Катырин принял участие в мероприятии, выступил в ходе дискуссии и ответил в кулуарах выставки на многочисленные вопросы представителей СМИ относительно взаимодействия Италии и России. Суть его высказываний в следующем:

Италия входит в ТОП-5 стран, инвестировавших в экономику России в прошлом году, она восстанавливает свои позиции одного из главных инвесторов в российскую экономику после резкого сокращения проектов в России из-за пандемии. Более половины итальянских инвестиций были связаны с производством машин и оборудования.

Главное, по убеждению Сергея Катырина, заключается в том, что за долгие годы взаимодействия двух стран установилось доверие между сторонами. Это было еще раз подтверждено в последнее время, когда в пандемию рушились договоренности, нарушались обязательства.

Поэтому, считает Сергей Катырин, есть перспектива общего движения вперед.

Сегодня итальянские компании – крупные инвесторы в российскую экономику и важные технологические партнеры во многих отраслях. Исторически сегодняшнее сотрудничество закладывалось еще в советское время, достаточно вспомнить автозавод в Тольятти, да и не только его.

За прошедшие несколько лет в России при участии итальянских партнеров было реализовано множество крупных проектов в сфере промышленности. Так, совместно с итальянской компанией Nidec ASI построен завод по производству высоковольтных электрических двигателей АО «Русские Электрические Двигатели», введен в эксплуатацию завод по производству нефтяных насосов – АО «Транснефть Нефтяные Насосы» – совместно с Termomeccanica Pompe, и так далее.

В Италии отлично развит малый и средний бизнес, у него есть много собственных технологий, и это очень интересно и важно для нашего МСП. Высокие технологии невозможно разрабатывать, применять и развивать без соответствующих компетенций. И это еще одно направление взаимодействия, так как в России сегодня тоже развивается высокотехнологичный сектор, где активно работают субъекты малого и среднего бизнеса. ТПП РФ ведет системную работу по отбору таких проектов, и это может быть серьезным направлением сотрудничества с итальянским бизнесом.

Итало-российский товарооборот уверенно увеличивается, восполняя падение 2020 года. Умеренное, но важное по значимости повышение объемов итальянского экспорта в первом квартале текущего года позволяет увидеть перспективы и возможности для дальнейшего роста.

Российско-итальянское взаимодействие многогранно. Так, новый подход к сотрудничеству в формате «Сделано с Италией» (Made with Italy) позволил выйти на новый уровень промышленного и технологического взаимодействия наших стран (до 2015 года главным интересом Италии в России было продвижение продукции своего национального бренда Made in Italy, теперь же стратегия итало-российских отношений заключается в создании совместных российско-итальянских предприятий и в продвижении концепции Made with Italy). Следует подчеркнуть, что данной концепции привержена и Итало-российская торговая палата (ИРТП).

Очень позитивным является заинтересованность итальянского предпринимательского сообщества развивать бизнес не только в пределах близлежащих к российской столице областях, но и в других, более дальних регионах страны.

Отвечая на вопрос, что важнее: человеческий потенциал или высокие технологии и не заменят ли роботы человека, Сергей Катырин сказал, что, по его убеждению, человечество будет развиваться и робототехника будет развиваться параллельно. Человеческий же потенциал нельзя заменить ничем, заключил глава федеральной палаты.

Об уровне состоявшейся дискуссии говорит уже сам состав ее участников: кроме Сергея Катырина, выступили, в частности, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти, председатель Правления «СИБУР Холдинг»Дмитрий Конов, председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера, генеральный директор, Российского экспортного центра Вероника Никишина, президент агентства ICE Карло Мариа Ферро, генеральный директор компании «Газпром нефть» Александр Дюков, директор по европейским странам группы Enel Симоне Мори.

Сегодня же на «Иннопроме» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил на дискуссионной площадке «Цифровая контрактная система как механизм стимулирования спроса на локализованную продукцию. Инструменты и способы участия для иностранного бизнеса».

Дмитрий Курочкин подробно рассказал о практике работы системы ТПП РФ по проведению экспертизы для признания российской продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации». Как известно, Постановление № 719 принято в целях стимулирования иностранных и отечественных производителей по локализации производства на территории Российской Федерации и предусматривает в зависимости от видов продукции наращивание технологических операций, производимых на территории Российской Федерации, увеличение доли отечественных комплектующих, а также ряд иных требований.

Модератором дискуссионной площадки выступила первый заместитель генерального директора «Сбербанк-АСТ» Юлия Склярова. В экспертном обсуждении приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан–министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, заместитель председателя Правления АО «Новикомбанк» Игорь Дубоносов и другие.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Возврат к списку