Регистрация / Вход

Гендерные стереотипы на рынке труда: выступление Анны Палагиной на онлайн-марафоне мастерской «Сенеж»

10.02.2023 Гендерные стереотипы на рынке труда: выступление Анны Палагиной на онлайн-марафоне мастерской «Сенеж»

9 и 10 февраля проходил просветительский и информационный онлайн-марафон мастерской «Сенеж» - «Экспресс-школа женского парламентаризма», в котором приняла участие ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ, д.э.н., заместитель председателя комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике   Анна Палагина.

Проект призван помочь женщинам, желающим развиваться на политическом поприще и на высоких управленческих постах, совершенствовать профессиональные качества современного парламентария и лидера. 

На мероприятии выступали политики – депутаты Государственной Думы и региональных парламентов, лидеры экспертных сообществ и общественных формирований, управленцы высокого уровня, бизнес-тренеры и представители вузовского сообщества.

В ходе двухдневного просветительского интенсива спикеры говорили о пути реализации женщин в парламентаризме, о профессиональных навыках современной женщины-политика, о роли женщины в экономике государства, о репутации женщин-парламентария и многих других темах, волнующих современных женщин.

Выступление Анны Палагиной было посвящено гендерным стереотипам на рынке труда, проблемам женской занятости, причинам, сдерживающим женское профессиональное развитие и взгляду россиян на гендерный вопрос. Ректор поделилась результатами последних исследований на эту тему и подробно остановилась на планах реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, утвержденной правительством в прошлом году, предложения в которую направлялись в том числе и рабочей группой экспертов ТПП РФ.

По мнению ректора, женщины оказываются в наиболее уязвимом положении, когда реализуют свою биологическую роль, - и именно на этом этапе им больше всего необходима поддержка.  «Мы приветствуем появление специальных корпоративных образовательных программ, которые дают женщине возможность в этот период не выпасть из профессии и не потерять свои профессиональные навыки», - отметила Анна Палагина.

 

Справочно: Международный институт менеджмента объединений предпринимателей занимается исследованиями в сфере предпринимательства, лидерства, образования и рынка труда и имеет ряд специализированных образовательных программ для женщин-предпринимателей, в числе которых – программы, входящие в официальный Перечень рекомендованных программ Минэкономразвития РФ.

Также специальные программы реализуются Институтом для женщин-участниц национального проекта «Демография».

Ознакомиться с полным перечнем наших образовательных программ Вы можете на сайте Института.

Возврат к списку