Регистрация / Вход

Финансирование программы бесплатного переобучения граждан в рамках нацпроекта «Демография» продлено на 2023-2024 годы

26.12.2022 Финансирование программы бесплатного переобучения граждан в рамках нацпроекта «Демография» продлено на 2023-2024 годы

В ближайшие годы будет продолжена реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Несмотря на экономический кризис, Правительство РФ продлило финансирование нацпроекта «Демография» за счет средств федерального бюджета: в 2023 году оно составит более 920 млрд рублей, в 2024 году – более 855 млрд рублей.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подтверждают, что переобучение граждан по востребованным на рынке труда направлениям показало себя как эффективный инструмент содействия занятости. Подобная практика свидетельствует о высокой результативности привлечения работодателя в образовательный процесс.

В 2022 году в рамках проекта «Содействие занятости» завершили обучение более 132 тысячи россиян. Обучаться по программе могут разные категории граждан (полный перечень представлен на портале «Работа в России»). Наибольшее количество заявок на получение востребованной профессии поступило от людей предпенсионного возраста и от молодых женщин с детьми.

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ третий год активно участвует в реализации программ содействия занятости отдельных категорий граждан. Разработанные Институтом практикоориентированные программы реализуются применительно к особенностям обучения взрослых и с учетом экспертных рекомендации представителей рынка труда. В рамках нацпроекта «Демография» в 2022 году МИМОП сотрудничал с двумя федеральными операторами – Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и агентством «ВорлдСкиллс Россия».

По итогам 2022 года более 800 человек из 26 регионов страны обучились в МИМОП по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках федерального проекта.

Работа Института в этом направлении будет продолжена в следующем году.

Возврат к списку