Регистрация / Вход

«Девушки в STEM» – стартовал социальный проект Ассоциации «МАКО», партнера МИМОП

23.12.2022 «Девушки в STEM» – стартовал социальный проект Ассоциации «МАКО», партнера МИМОП

В этом году Институт плотно сотрудничал с Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», в том числе в рамках итоговых мероприятий Форума «Сообщество», Всероссийского конкурса «Создавая будущее», а также V Премии «Доверие».

Завершающим мероприятием 2022 года стала проведенная Ассоциацией конференция «Девушки в STEM», в ходе которой эксперты обсудили профессиональный путь женщин из разных стран мира, выбравших научно-исследовательскую, инженерную и технологическую карьеру.

Во всем мире растет количество женщин, занятых в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM), однако в этой сфере продолжает прослеживаться четкая гендерная поляризация: мужчин здесь в 3-4 раза больше, чем женщин. Истоки такого неравенства кроются в гендеризации общественных стереотипов о естественных и технических науках, в существующих гендерных барьерах на рынке труда и в неуверенности, с которой женщина заявляет о себе в корпоративном мире.

Установки массового сознания относительно STEM-профессий особенно сильны. Распространенные в обществе социокультурные стереотипы о разных способностях мужчин и женщин вкупе с объективными трудностями, связанными с биологической ролью женщины, часто приводят к разочарованию девушек в STEM-дисциплинах и желанию уйти из них.

Чтобы помочь женщинам удержаться в этой сфере, необходимы специальные меры поддержки, позволяющие женщинам ощутить себя частью научного коллектива и повысить уверенность в собственных силах. Одной из таких кампаний, разрушающих гендерные мифы, стал социальный проект Girls in STEM («Девушки в STEM»), реализованный партнером МИМОП - Ассоциацией «МАКО», совместно с АНО «Энергия будущего» и при поддержке госкорпорации «Росатом».

В рамках проекта 23 декабря президент ассоциации «МАКО», заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова провела онлайн-встречу с посланницами проекта Girls in STEM. Встреча прошла с участием российских и иностранных экспертов, приглашенных профессоров зарубежных Университетов, которые обсудили ключевые проблемы женщин в STEM-сфере, формирование женского научного капитала и роль женщин в области R&D-менеджмента, технологического предпринимательства и экопрактиках.

В ходе дискуссии участницы также разобрали кейсы лучших практик обучения для женщин и поделились историями успеха в рамках пленарной сессии «Восходящие звезды STEM»: преодоление и достижения молодых женщин из разных стран в научной, технологической и инженерной карьеры».

В 2023 году МИМОП ТПП РФ планирует присоединиться к проекту и пригласить к участию спикеров из числа женщин-членов торгово-промышленных палат, которые расскажут о лучших практиках работы в сфере STEM.

Возврат к списку