Регистрация / Вход

Анна Палагина: практико-ориентированность – ключ к позитивным изменениям в системе подготовки кадров

17.03.2023 Анна Палагина: практико-ориентированность – ключ к позитивным изменениям в системе подготовки кадров

На фоне текущих задач перестройки российской экономики и реструктуризации имеющейся системы компетенций работников особо важно проводить анализ основных тенденций развития сектора ДПО. С этой целью 17 марта Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС в рамках развития сотрудничества с МИМОП и Комитетом ТПП РФ по образованию и социальной политике организовал экспертный семинар «Дополнительное профессиональное образование для работников с разным уровнем образования».

На семинаре представители научного и вузовского сообществ обсуждали основные тенденции развития сектора дополнительного профессионального образования в региональном разрезе, особенности ДПО работников с разным уровнем образования, а также проблемы и перспективы обучения, ориентированного на потребителя.

Ректор МИМОП, заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Анна Палагина представила доклад «Развитие системы ДПО как реакция на структурные изменения рынка труда».

«Являясь организацией, представляющей работодателей, система ТПП РФ имеет собственную корпоративную систему дополнительного профессионального образования, которая появилась в ответ на проблему подготовки кадров для себя», - отметила ректор. По ее словам, ситуация неудовлетворенности кадрами, которые получает реальная экономика, постепенно меняется в лучшую сторону. «С нашей точки зрения, мы находимся на этапе, когда между работодателями и учебными организациями наметилось плотное, конструктивное сотрудничество, и реализуется оно, в первую очередь, через развитие системы дополнительного профессионального и корпоративного образования».

В своем докладе ректор подробно остановилась на проблемах подготовки кадров в стране, прокомментировала изменения на рынке труда и задачи, стоящие перед современной системой высшего образования.

Основные тезисы выступления:

Российское образование оторвано от рыночных запросов на новые профессии. Наступил переломный момент, когда старые инструменты для достижения результатов больше не работают, и с каждым годом возникает все больше задач, которые невозможно закрыть одним лишь базовым образованием.

Образовательная система в целом не ориентирована на нужды и потребности бизнеса – это подтверждают исследования ТПП РФ.

– Полученных в вузах знаний не хватает для качественного выполнения работы ввиду отсутствия в образовательном процессе элемента практико-ориентированности, ведь именно это – ключ к качественному изменению системы подготовки кадров.

 В условиях глобальной перестройки всех экономических процессов на ДПО лежит роль главного инструмента адаптации работников к изменяющимся условиям рынка труда.

Представители бизнеса говорят о том, что сегодня для решения проблемы кадрового дефицита необходимо полноценное участие работодателей в образовательном процессе. Позиция ТПП РФ по этому вопросу отражает идею необходимости участия бизнеса в создании базовых кафедр, в предоставлении площадок для прохождения производственной практики и в привлечении практиков в качестве преподавателей, – в связи с чем система Палат ведет активную работу в направлении трансформации образования с акцентом на интеграцию с работодателем. 

Возврат к списку