Регистрация / Вход

Зеленый свет

05.11.2020 Зеленый свет      Ответственное финансирование вместо спекулятивного подхода. Экологическая, социальная и управленческая ответственность как альтернатива традиционному зарабатыванию денег. Звучит как что-то далекое от российских реалий, в том числе и ментально. Меж тем успешно работающая на Западе бизнес-модель давно и эффективно реализуется в отечественном банке, причем не с федеральными, а региональными «корнями». О том, как «зеленая» философия прижилась на нашем рынке, ПРБ рассказал Василий Высоков, председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д. э. н., автор первого в России учебника по ESG-банкингу.

Ваш банк соединил в своей стратегии национальные проекты и глобальные цели устойчивого развития. Все ли в России сегодня понимают истинное значение термина «устойчивое развитие»? Как бы вы объяснили это неподготовленной аудитории?

Технически включить в аналитический учет «флажок» для каждого проекта его соответствие Целям устойчивого развития (ЦУР) или национальным проектам не очень сложно. Понимание «устойчивого развития» – более сложная задача. В английском языке sustainability (устойчивость) – это развитие в интересах нынешнего и будущих поколений. В России «устойчивость» может означать статус тонущего корабля.
Для разных аудиторий приходилось использовать разные образы: для инженеров устойчивость – это положительные производные любого порядка, для пенсионеров – это продолжение вас в следующих поколениях, для селян – стабильная растущая урожайность и продуктивность, для малого бизнеса – способность работать в любых вызовах («упал – отжался»).

Каковы основные принципы ответственного банкинга и по какой причине не все представители вашей отрасли их придерживаются?
ESG-банкинг (Экологическая, Социальная и Управленческая ответственность) фактически объединяет многочисленные идеи «зеленого», «этического», «ответственного», «устойчивого», «трансформационного» банкинга, которые взаимодополняют друг друга и разрабатывались как альтернатива спекулятивному банкингу. Если спекулятивный банкинг «продает и покупает риски», то ESG-банкинг управляет рисками. ESG-банк вместе с клиентами анализирует риски, шаги по снижению ставок по кредитам, успешной реализации проекта и возврата кредита в срок и в полном объеме.
Банк «Центр-инвест» задает высокий уровень для всего финансового рынка страны. В ноябре 2019 года банк стал подписантом «Принципов ответственного банкинга» Финансовой инициативы ООН и за год работы в программе «Центр-инвест» выпустил первые в России банковские «зеленые» облигации, а также ввел в линейку депозитов для населения новый «Зеленый вклад», который позволил клиентам банка стать ответственными инвесторами.
ESG-рынок только формируется. Но на рынке все знают, что у банка «Центр-инвест» реальные ESG-проекты в реальном секторе экономике.
Например, если кредитовать агробизнес на 3 года, то есть риски, что два года будут неурожайными, а если дать кредит на 5 лет, то два урожайных года позволяют погасить кредит вовремя и в полном объеме. Если помочь малому бизнесу работать легально, консультировать, предоставлять правовую защиту, то малый бизнес становится привлекательным клиентом для банков, поскольку диверсифицирует риски, снижает издержки управления портфелем однородных ссуд, креативен, всегда готов к «черным лебедям» и трансформациям.
Другой пример – женский бизнес. Для нас это не только расширение клиентской базы, но и наиболее ответственные предприниматели. По «женским кредитам» нет дефолтов, поэтому можно сразу давать кредит по льготной ставке. Молодежный бизнес требует не только льготного обслуживания, кредитования без залогов, но и бизнес-наставника. Вопреки стереотипам, старшее поколение достаточно охотно делится своими секретами с будущими партнерами и конкурентами.
Хочется надеяться, что читатели первого в России учебника «ESG-банкинг: made in Russia» – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.

«Центр-инвест» признан лучшим банком Центральной и Восточной Европы по корпоративной ответственности. Насколько это обстоятельство в принципе влияет на выбор банка клиентом? Или «есть вещи поважнее»?

В ESG-банке все должно быть прекрасно: и финансовые показатели, и нефинансовая отчетность, и соответствие ESG-требованиям. Например, проекты энергоэффективности в условиях тарифного регулирования не окупаются. Но если учитывать автоматизацию, сокращение других видов затрат, то возврат кредита произойдет за 2–3 года. А когда клиент узнает, на сколько сокращаются вредные выбросы при использовании нового оборудования, он сам становится энтузиастом ESG-бизнеса. Энергоэффективные проекты клиентов банка «Центр-инвест» снижают выбросы СО2 более, чем на 300 тысяч тонн в год, что эквивалентно посадке 8 миллионов новых деревьев.
ESG-банкинг требует более креативного мышления, учета более широкого спектра рисков, позволяет рассматривать более широкий спектр альтернатив, быстрее находить решения в критической ситуации, адаптироваться к новым условиям, оперативно восстанавливать бизнес.

В 2014 году вы открыли первый в России Центр финансовой грамотности. Как вы в целом оцениваете уровень финансовой грамотности населения России сегодня? В чем он, на ваш взгляд, измеряется? И какие меры реально способны его повысить?

Транснациональные игроки часто рассматривают финансовую грамотность как подготовку «пушечного мяса» для финансовых рынков. Годы реформ научили россиян очень осторожно относиться к рекламным акциям: «бесплатный сыр – в мышеловке», «не играть на последние и на заемные деньги». Финансовая грамотность отражается в денежных доходах населения: росте зарплаты, социальных выплат, доходов от собственности и предпринимательской деятельности, доступности товаров и услуг.
За 6 лет мы открыли 5 Центров финансовой грамотности на Юге России, где каждый желающий может получить квалифицированные бесплатные консультации по финансовым вопросам. Каждый день в Центре проходят обучающие занятия и лекции для волонтеров, которые далее консультируют население. На данный момент 2000 волонтеров провели более 300 000 консультаций с жителями Юга России.
Самыми незащищенными группами являются дети и старшее поколение, поэтому мы уделяем им особое внимание. Наш опыт показывает, что программа финансового просвещения пенсионеров дает позитивные результаты. Люди старшего возраста должны четко понимать, как уберечься от финансовых пирамид, как не попасть в ловушку мошенников при телефонном и личном общении. Для школьников проводятся занятия по личной финансовой безопасности, основным финансовым инструментам, кибербезопасности.

Предположу, что передовые подходы, которые вы исповедуете и внедряете в своей деятельности, не всегда понятны представителям «традиционной школы». Где сегодня готовят специалистов новой формации или вы предпочитаете воспитывать их внутри компании?
Опыт преподавательской работы научил меня правилу: если студент что-то не понял, то виноват не он, а я плохо объяснил. Поэтому мы щедро делимся своими знаниями. Выпуск первого учебника по ESG-банкингу – очередной наглядный пример. В Ассоциации банков России создана проектная группа «ESG-банкинг», которая формирует дорожную карту продвижения этого вида банкинга, платформы для взаимодействия с заинтересованными сторонами, экспертизы таксономии ESG-рисков, разработке проектов нормативных актов. Банк «Центр-инвест» активно работает в Ассоциации финансовой грамотности.

Каковы ключевые компетенции специалиста, которого вы охотно возьмете в свою команду?
Банк «Центр-инвест» не использует «охоту за головами», мы сами «выращиваем» кадры. Ежегодно 800 студентов проходят обучение в Центрах финансовой грамотности в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Таганроге. 20% выпускников этих Центров приходят на стажировку в банк. Более половины из них остаются на работу, замещая старшее поколение. И с гордостью говорят, что «работа в ESG-банке позволяет им профессионально решать глобальные проблемы в своем регионе».

Как ваш банк поддерживает семейный бизнес, развитие которого уже не первый год является одной из флагманских тем ТПП РФ?
Отметим сразу, что рождаемость в семьях сотрудников банка в четыре раза выше, чем в среднем по стране. Руководитель одного из Центральных банков Европы сказал, что это лучший индикатор финансовой устойчивости.
Однажды наша клиентка сказала, что банк – это как семья, а семью не меняют. Действительно, мы стремимся к пониманию потребностей и возможностей наших клиентов. «Центр-инвест» универсален, здесь есть продукты и сервисы для всех поколений и решения любых задач. Развитие программ по стимулированию социального и семейного предпринимательства, поддержке малого бизнеса и начинающих предпринимателей приоритетны для банка.
Помимо финансовых программ поддержки банк проводит неформальные встречи клиентов для дальнейшей кооперации их бизнес-инициатив и социальных проектов. В результате такого нетворкинга клиенты банка создали 12 новых совместных бизнес-проектов, реализуются 86 партнерских соглашения о сотрудничестве.
Образовательные проекты банка, конкурсы для поддержки молодежного предпринимательства делают более устойчивой экономику Юга России. ESG-банкинг – это не фастфуд, это всерьез и надолго, для родителей, детей и внуков. 

Возврат к списку