Регистрация / Вход

В масштабах страны

05.11.2020 В масштабах страны Инициативы донского бизнеса уже давно выходят далеко за границы региона. Традиционно отраслевые союзы и сообщества предпринимателей участвуют в работе комитетов ТПП Ростовской области. Именно там происходит эффективное взаимодействие экспертов и специалистов палаты с предпринимателями. В результате на площадке отраслевых комитетов рождаются предложения и инициативы бизнеса, которые затем палата, используя все свои возможности, продвигает на уровень исполнительной и законодательной власти – как внутри региона, так и на федеральном уровне. Важно, что большинство из них ложатся в основу новых законодательных актов, регулирующих ту или иную отрасль экономики.

На высшем уровне
Так, например, в этом году важнейшим достижением ростовских строителей стало изменение правил игры на профильном рынке. Премьер-министр России Михаил Мишустин в одном из первых своих поручений распорядился подготовить предложения по изменению законодательства о госзакупках, в частности, нормативные правовые акты 44-ФЗ, касающиеся строительных работ. Именно с таким предложением выступила ТПП Ростовской области. Мнение донских строителей – опыт аукционов позволил пустить на рынок огромное количество неквалифицированных подрядчиков. В итоге Россия оказалась чуть ли не единственной в мире страной, где проектные и строительные работы выставляются на аукцион. Пришло время вернуться к проведению конкурсов, позволяющих в первую очередь оценивать опыт и квалификацию потенциального подрядчика, а затем уже рассматривать ценовые предложения.
Рекомендации Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» были учтены в Постановлении Правительства РФ № 921 от 25.06.2020. Так, с 1 сентября закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства могут осуществляться как в формате аукциона, так и через открытый конкурс. Первая часть заявки должна содержать исключительно «согласие» участника закупки на выполнение работ и теперь по не стоимостным критериям можно оценивать исключительно квалификацию участника закупки.
Эти изменения стали результатом объединения бизнеса, опыта и компетенций территориальной палаты, которую поддержали депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Важнейшую роль сыграла ТПП РФ, которая, используя свои возможности, донесла проблему до премьер-министра страны. Вместе с тем добиться такого результата было бы невозможно без участия региональных медиа, которые поддержали ростовских предпринимателей и вынесли проблему на профессиональную дискуссию.

Технологии – в развитии
Также ростовские предприниматели предложили создать центры технологического превосходства (ЦТП). ЦТП – это консорциум тесно связанных организаций с общей целью опережающего развития определенного технологического направления. Инициатива широко обсуждалась в рамках Комитета по промышленности и энергетике областной палаты. Ее проводником стал начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев, который возглавляет Рабочую группу по развитию кооперации и инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию. В результате идея разработки Концепции создания ЦТП на базе частных компаний, предложенная ТПП РФ, получила поддержку Минпромторга РФ и вошла в План мероприятий («дорожную карту») в области инжиниринга и промышленного дизайна в рамках Распоряжения Правительства РФ от 11.06.2020 № 1546.
Деятельность таких центров направлена на разработку инновационных решений в производственно-технологических процессах для создания продукции, услуг на мировом уровне или превышающем его. Сегодня государством недостаточно эффективно используется лидерский потенциал высокотехнологичного среднего бизнеса, который обладает колоссальными компетенциями и амбициями самого высокого уровня. Задача палаты и других общественных объединений предпринимателей – найти эти предприятия и совместно с государством сформировать условия для их опережающего развития. Чтобы в России было больше точек интенсивного роста, необходимо быстрее создать механизм поддержки генерирования перспективных технологий частными компаниями на постоянной законодательной основе.

Пандемия как трамплин  возможностей
Ростовская область в последние годы входит в число лидеров по темпам роста промышленного производства. И сегодня, несмотря на закономерный спад в промышленности, регион опережает среднероссийские показатели. Областная торгово-промышленная палата уже много лет в своей работе отдает приоритет развитию промышленного инновационного потенциала малых и средних предприятий региона.

Вот уже пять лет Центр субконтрактации ТПП Ростовской области в партнерстве с Департаментом экономики Ростова-на-Дону проводит целый комплекс мер, направленных на выстраивание кооперационных цепочек в промышленности. С 2015 года центром привлечено и направлено субконтракторам свыше 700 заказов по производственным процессам и поставкам. Мы стараемся создать работающую систему, где согласовано и эффективно сотрудничают бизнес, власть и наука. Для этого проводим межрегиональные биржи субконтрактов, где участники выявляют потенциальных партнеров и знакомятся с новыми наукоемкими производствами. В этом году мы провели биржу сразу в двух форматах – офлайн и онлайн. В ней приняли участие промышленные компании, которые не только не снизили оборотов, но и нарастили свои промышленные мощности, увеличили штат сотрудников и сохранили объем заработный платы. Так, Ростовская группа компаний в сфере химпроизводства запустила линию по производству масок-респираторов. По качеству они не уступают американским маскам 3М, однако выгодно отличаются по стоимости. Сейчас компания ведет активные переговоры с крупнейшими металлургическими комбинатами, а благодаря ростовской бирже продукция заинтересовала крупнейшие машиностроительные заводы, расположенные на территории области.
Еще одна уже транснациональная компания по продаже продуктов для ногтевого дизайна с производственными площадками в Чехии и Ростовской области, сумела также не только сохранить прежние темпы производства, но и нарастить обороты. Это яркий представитель семейного бизнеса России, который буквально за несколько лет смог завоевать рынки 28 стран, причем в сфере, которую до сих пор российские производители не занимали.
Эти примеры демонстрируют яркую особенность жителей Ростовской области, всегда славившихся предприимчивостью и смекалкой. Как результат – пятое место в России по объемам несырьевого неэнергетического экспорта. Причем динамика роста наблюдается уже несколько лет подряд.

Нужно отметить, в палате большое внимание уделяется предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. В 2020 году начал свою работу центр сертификации Управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности. Его главная обязанность – помощь по сертификации товаров для экспорта в страны входящие в Европейское экономическое сообщество. Несмотря на ограничительные меры, связанные со сдерживанием пандемии, центром было выдано уже 4 сертификата для работы на рынке ЕС.
Подводя итоги непростого года, ТПП Ростовской области с оптимизмом смотрит в завтрашний день. И на это есть основания, потому как поступательно растет число членских организаций и с каждым годом все больше в их числе – сильных компаний, предлагающих качественную продукцию и конкурентные услуги. 

Ирина Фомина

Возврат к списку