Регистрация / Вход

Цифровой прожиточный минимум

02.07.2020 Цифровой прожиточный минимум Александр Романов, директор digital-агентства Expli

Еще полгода назад те компании, которые вяло отмахивались от предложений «выйти в онлайн», завести соцсети, оптимизировать сайт, сейчас в панике бегут за уходящим поездом в светлое digital-будущее. Сегодня digital – самый мощный рекламный и маркетинговый инструмент постпандемической реальности. И те руководители, которые это осознали, имеют шансы на то, что бизнес будет развиваться в соответствии с новыми вызовами VUCA-мира. А те, кто до сих пор считает, что в соцсетях сидят только школьники и постят забавных котиков – обречены на провал.

Сковородный бизнес
В качестве примера рассмотрим классический отдел рекламы классического предприятия по производству, например, сковородок. Им выделяется бюджет, который необходимо потратить. Для того, чтобы о этих сковородках узнали все жители планеты Земля. Ну, хотя бы жители отдельно взятого региона.
И вот Изольда Никаноровна из рекламного отдела идет на местное телевидение, чтобы ей сделали видеоролик и разместили его в прайм-тайм сразу между программами «Время местное» и «Родные поля». Дарья идет на радиостанцию, чтобы ей сделали аудиоролик и разместили 10 раз утром и 20 раз вечером в перерывах между песнями Лепса и группы «Лесоповал». Антонина идет в газету, чтобы ей сделали модульное объявление на половину полосы и разместили в субботнем выпуске передовицы. А Андрей Петрович идет в агентство наружной рекламы, чтобы ему сделали баннер 3х6 метров и разместили на двух самых загруженных перекрестках города по ходу движения.
Потом ответственные подчиненные отчитываются перед своим начальником за потраченные средства, начальник отчитывается перед директором о проделанной работе, все получили премию и стали ждать наступления капитализма на отдельно взятом предприятии. Ведь уже завтра, следуя логике, все жители города, как сумасшедшие бросятся со всех ног покупать лучшие в видимой части Вселенной сковородки. Проходит день, два, неделя. Продажи остаются на том же уровне…

Эпоха новой рекламы
Но вот вместо ушедшей на пенсию Изольды Никаноровны, начальника отдела рекламы, приходит молодой человек в очках, с выбритыми висками и в модном хипстерском пиджаке, надетом на футболку с репродукцией Моны Лизы. Молодой человек рассказывает директору вещи, от которых немного кружится голова и поднимается давление. Оказывается, все это время рекламные бюджеты тратились впустую. Целевая аудитория была не определена, не проработано УТП сковородки, нет соцсетей. Можно было бы сделать доставку, но сайт, созданный 10 лет назад, что называется, на коленке, грустит без трафика и покупателей. Но самое главное, о сковородках могли бы узнавать сотни тысяч человек ежедневно и по всему миру, если бы только бюджет тратился не на ролики и газеты.
Директору очень не хотелось менять устоявшуюся концепцию жизни своего предприятия. Он не понимал, не мог взять в толк, как странички в социальных сетях, в которых сидят его внуки, могут продавать сковородки? Уже на следующий день молодой человек представил директору план развития предприятия в эпоху digital.
Для этого необходимо было сформировать новый отдел рекламы, состоящий из: копирайтера, дизайнера, smm-менеджера, таргетолога, администратора сайта, PPC-специалиста (или специалиста по контекстной рекламе).
Это тот самый минимум по трудовым ресурсам, который необходим для успешного продвижения в цифровой среде. Работу с блогерами, микроинфлюэнсерами, переговоры о коллаборациях и интеграциях молодой человек взял на себя вместе с функцией управления отделом. Через неделю уже был сформирован новый отдел, заведены соцсети, куда постили полезную и интересную информацию о сковородках, с оптимизированного сайта посыпались оптовые заказы, а о том, что инновационное покрытие не стирается даже через 100 лет, узнали инопланетяне и прилетели обменяться технологиями.
Это, конечно, придуманная история. Но, как известно, сказка ложь, да в ней намек. Главное и самое сложное – научитесь делегировать. Не надо принимать участие во всех бизнес-процессах, тем более, если речь идет об SMM или SEO, да и об интернет-маркетинге в целом. И тогда у вас будут стабильно высокие продажи, лояльные покупатели и отсутствие головной боли. И, конечно, нанимайте на работу профессионалов, смотрите кейсы и задавайте правильные вопросы.


Территория заблуждений

Памятка бизнесменам, директорам и управляющим предприятий, которые впервые хотят воспользоваться «волшебной палочкой» под названием соцсети 

n Не тратьте на SMM последние деньги. В большинстве случаев вы останетесь ни с чем. При этом не сомневайтесь, таргетолог возьмет с вас деньги в любом случае. Ему тоже надо кормить себя и семью.
n Стоимость рекламы (лиды, клики, конверсии) плюс-минус одинаковые вне зависимости от вашего места расположения. Если вы думаете, что в Москве тратят на таргет 100 000 рублей в месяц, а в Сызрани можно за тот же результат заплатить 5 000, то это глубокое заблуждение. Бюджет будет один и тот же. Да, за свою работу, профессиона- лизм, опыт таргетолог может взять по-разному, но в целом цена на услуги варьируется от 30 000 до 150 000 рублей в месяц.
n Рекламный бюджет и оплата работы таргетолога – это разные статьи расхода. Пример: вы хотите дать рекламу на телевидении. Сначала вы платите за изготовление видеоролика компании-продакшну, а потом платите телекомпании за прокат ролика в телеэфире. Это две абсолютно разные суммы. Меньше 25 000 рублей рекламного бюджета в месяц лучше не закладывать.
n Если у вас нет маркетинга (отдела продаж, логистики, CRM, менеджеров и т. д.), то вам не нужны SMM и таргетированная реклама. Вам нужен маркетинг.
n Если вы знаете, как лучше продавать в социальных сетях, отбираете рекламные креативы и тексты, сами одобряете материалы и визуалы, то занимайтесь SMM сами. И за плохие результаты потом ругайте себя сами. Контроль за работой, и непосредственное принятие участия в работе – вещи разные.
n Настроить таргет может кто угодно. Настроить пиксель на нужные конверсии, выделить 5–7 широких аудиторий, которые потом будут сегментироваться, сделать 15–20 креативов, подогреть аудитории постами, провести несколько десятков тестов, определить максимально эффективные рабочие связки «товар – ЦА – креатив – бюджет», масштабировать результаты, оптимизировать результаты и т. д. – смогут единицы. И эти специалисты по определению не могут брать 5 000 рублей за свои услуги. Помните об этом, когда начинаете торговаться.
n При выборе подрядчика на SMM постарайтесь «поймать ощущения», которые вы испытываете от общения со специалистом. Вы должны понимать, что в случае успешного сотрудничества вам работать вместе несколько месяцев, а может, и лет. И если в разговоре или переписке вы испытываете недопонимание, неловкость, дискомфорт, то знайте, что именно этот фактор может привести к вашему разрыву. Даже если показатели работы удовлетворительные.
n Не мучайте SMM-щика ежедневными отчетами, брифами, совещаниями и конференц-коллами. Выберите конкретное время (день и час), когда будут решаться все накопившиеся вопросы сразу.
n SMM и таргетированная реклама – это не волшебная палочка и не заклинания для золотой рыбки. Это одна из разновидностей рекламы. И ждать от нее чудес не стоит. Только кропотливая работа специалистов, что с одной, что с другой стороны в формате win-win сможет принести вашему бизнесу ощутимый результат.

Возврат к списку