Регистрация / Вход

Цена вопроса

23.10.2020 Цена вопроса Алексей Вялкин, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ

Насколько низкой будет точка падения, от которой придется «отталкиваться» российской экономике после того, как пандемия закончится? И как быстро экономика сможет восстановиться хотя бы до уровня начала 2020 года? Вот наиболее частые вопросы, которые сегодня задают экспертам. Никто не знает реальных сроков пандемии, не знает, когда закончится вторая волна, но есть еще один дополнительный негатив – низкие цены на нефть, падение цен на природный газ и металлы. В общем, на всю основную линейку экспортных товаров России. Сегодня также никто не скажет, сколько времени сырьевые цены продержатся внизу и как сократится внешний спрос на наше сырье.

Кредит доверия
По данным Аналитического Центра при Правительстве РФ, крупные и средние предприятия/проекты обеспечивают вклад в основной капитал российской экономики за счет собственных средств на 60% и лишь 12% – за счет заемного банковского финансирования. Еще 12% обеспечивает бюджет. Остальные 16% относятся к средствам внебюджетных фондов, средствам населения и прочим источникам привлечения. Выходит, что большая часть инвестиций совершается за счет частных капиталов. Для увеличения темпов роста экономики и обновления основных фондов необходимо располагать большими суммами средств для инвестирования в реальный сектор. Но далеко не всем предприятиям, особенно в кризис, это под силу.
Проблема роста основного капитала в России остается, по существу, нерешенной, хотя мы знаем, что потребности в модернизации физических активов просто огромны. Доступ крупного бизнеса к дешевому кредиту резко сузился из-за санкций, а общие возможности финансирования недостаточны из-за слабости банковского сектора и неразвитости рынка облигаций.
Данные выводы подтверждаются и результатами проведенных ТПП РФ опросов регионального предпринимательского сообщества о механизмах финансирования инвестиционных проектов, в которых регулярно принимают участие предприятия – членские организации торгово-промышленных палат. Наибольшее число участников опроса намерены финансировать проект за счет банковского кредитования (42%). Фактически кредит выступает сегодня основной опорой реальной экономики, его используют как крупные предприятия, так и малые хозяйствующие структуры. Потребность российского малого бизнеса в кредитах составляет до 1 трлн рублей ежегодно.

Сделка состоится?

Во всем мире компаниям пришлось пересмотреть инвестиционные планы в связи с пандемией COVID-19 и падением цен на нефть. По результатам опроса 131 европейской компании, который в мае 2020 года провела компания EY, стало известно, что 10% проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Европе отменены, еще 25% заморожены.
Россия не стала исключением. Курс рубля значительно пострадал вследствие падения цен на энергоносители, а иностранные компании сократили общий объем прямых инвестиций. По оценкам Банка России, в первом квартале 2020 года прямые иностранные инвестиции в небанковском секторе составили $0,2 млрд по сравнению с $10,3 млрд в первом квартале прошлого года.
Несмотря на это ранее начатые проекты по-прежнему реализуются, происходит заключение новых сделок. В марте 2020 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сказал журналистам, что зарубежные инвесторы, сделки которых требовали одобрения службы, сохранили свои планы по инвестированию.
Более того, с 2015 года стабильно растет количество реализуемых проектов с участием иностранного неофшорного бизнеса. В 2017 году зарубежные инвесторы вложились в рекордные за 10 лет 238 проектов.
Несмотря на то, что количество ПИИ в России сокращается, общий показатель в отношении числа проектов прямых иностранных инвестиций в Россию все еще остается высоким относительно предыдущих лет. Данная тенденция также объясняется высокой активностью в предыдущие годы на фоне общего замедления экономического роста в мире и продолжающихся санкций.
Доля инвесторов, которые предпочитают развивать уже существующий бизнес, продолжает расти: в 2019 году такие проекты составили 23% от общего количества ПИИ, в 2018 году этот показатель был равен 20%. Однако доля зарубежных инвесторов, которые вкладывают средства в развитие новых мощностей, по-прежнему значительно больше – в 2019 году она составила 77%.
Рейтинг стран, активно инвестирующих в российскую экономику, претерпел значительные изменения. Так, первое место заняла Германия, количество ПИИ из этой страны выросло на 50% по сравнению с 2018 годом и составило 36 проектов. Китай также продолжает постепенно увеличивать количество инвестиционных проектов в России после резкого сокращения на 59% в 2018 году.

Точки роста

Лидером среди иностранных инвесторов, как и в предыдущие четыре года, стал агропродовольственный сектор, количество проектов ПИИ в нем – 41, что на 28% больше, чем годом ранее. Очевидно, что основной фактор успеха этого сектора — импортозамещение. В агропром больше всего инвестирует Германия, США и Нидерланды. Второе место неизменно занимает производство машин и оборудования. С четвертого на третье место поднялся сектор производства химической продукции и пластика. На четвертом месте по количеству проектов ПИИ оказался сектор сырьевых материалов.
Как и в прошлом году, самым востребованным у иностранных инвесторов регионом стала Москва и Московская область. Больше всего проектов в этом регионе принадлежит Франции, Германии, США и Китаю. На втором месте традиционно находятся Санкт-Петербург и Ленинградская область, несмотря на то, что количество проектов ПИИ в этом регионе упало на 24%, – с 25 в 2018 году до 19 в 2019 году. Самыми активными инвесторами в этом регионе стали Финляндия и Германия. Больше всего проектов относится к области производства машин и оборудования.
В мае 2020 года компания EY также провела анализ всех сделок, которые состоялись в 2019 году. 34% проектов с прямыми иностранными инвестициями уже находятся в стадии завершения, 65% имеют подтверждения в продолжении реализации в этом году, и только 1% пока не подтвержден. Эти цифры в среднем лучше, чем оценка по Европе, что говорит о том, что проекты ПИИ в Россию являются выверенными и долгосрочными. Наш опыт работы в инвестиционной сфере в системе ТПП РФ подтверждает этот вывод. Содействие продвижению региональных инвестиционных проектов сегодня становится одним из главных приоритетов нашей работы.

Практика покажет

Давайте посмотрим, как это работает на практике. Из регионов, от членских организаций территориальных торгово-промышленных палат заявки поступают в департамент, где экспертами проводится анализ инвестиционного предложения. При соответствии требуемым стандартам предложение направляется в адрес сформированного пула инвестиционных компаний, фондов и банков. Таким образом, потенциальный инвестор получает только проекты, прошедшие определенную поэтапную экспертизу.
При этом наши коллеги просят обращать внимание, прежде всего, на риск-профиль инициатора проекта, экономические показатели (доходность, IRR, NPV) на этом этапе не являются определяющими.
Так, в 2019 году нам удалось передать на рассмотрение инвесторам свыше 40 проектов, по 12 из которых ведется предметное обсуждение о возможностях и формах их финансирования. Наиболее привлекательны производственная отрасль и агропромышленный комплекс.
Одним из основных инструментов отбора и продвижения проектов остается проведение презентационных и стратегических сессий. В 2019 году 77 палат провели подобные мероприятия и в дальнейшем приняли на сопровождение свыше 60 проектов. С апреля 2020 года этот формат работы проводится в режиме видеоконфенцсвязи. Среди примеров успешного продвижения региональных инвестиционных проектов есть и банковская поддержка, и получение партнера через концессионные соглашения, и средства иностранного инвестора.
Ежегодно инструмент реализации российских инвестиций – инвестиционный проект – наполняется более чем 36 000 инициатив, так что рынок этот очень конкурентный. 

Возврат к списку