Регистрация / Вход

Производственная необходимость

02.07.2020  Производственная необходимость Коронакризис показал уязвимость идеи глобализации, уверен вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам повышения производительности труда
и эффективности, председатель Комитета по эффективному производству
и повышению производительности труда Дмитрий Пищальников. О причинах и путях выхода из кризиса-2020 эксперт рассказал ПРБ.

Пандемия стала причиной экономического кризиса?
Я думаю, что основная причина – это ограниченность ресурсов. Вторая проблема – глобальная конкуренция между странами. Раньше конкуренция разряжалась военными конфликтами, в ходе которых происходило завоевание рынков, уничтожение промышленной базы противника. Сегодня война сместилась в экономическую плоскость.
Когда мы говорим с вами про экономический кризис, мы должны понимать, что это вещь глобальная, связана с конкуренцией и ущербностью финансовой модели, основанной на увеличении платежеспособности населения за счет кредитования.
Сейчас по модели потребления нанесен очень сильный удар. И кризис показал уязвимость идеи глобализации. Например, многие европейские компании рассматривают обратный перенос своих производств из ЮВА.
Что такое производительность труда? Это способность на своей территории произвести, а потом продать товар.

А что Россия?
У нас создание инновационной экономики пока невозможно. Для этого нужно, чтобы большая часть населения занималась научным трудом, имела высокую квалификацию. Обязательным условием развития цивилизации является и наличие собственного производства. Но связь между производством и наукой работает только при наличии и производства, и науки.
Также базисом цивилизации является наличие собственного независимого народного хозяйства. Правило Вильфредо Парето никто не отменял – 80% продукции мы должны производить на своей территории.
Сегодня в России проживают 144 млн человек. Неудовлетворенный спрос огромный! Соответственно, и потенциал экономического роста, с учетом наших неосвоенных территорий и наших возможностей резкого увеличения граждан в стране за счет объединения всего русскоязычного населения, у нас огромный.
Если мы сможем реализовать задачи экономического роста, особенно на фоне всеобщего экономического спада, очень многие люди во всем мире снимутся и приедут к нам жить и работать. Сразу возникнут возможности для заключения экономических альянсов с такими развитыми странами, как Германия, Франция, Италия, Япония.

Это будет союз на равных?
Скорее, на выгодных для себя условиях. Кризис сделал возможным перенос предприятий из промышленно развитых стран на территорию России. Везде фабрики строились с запасом, который рассчитывался по прогнозам. А прогнозы какие? Рост мировой экономики – 3%, 5%, 7%. При сегодняшнем падении получается, что их предприятия построены с избыточным запасом мощности. И везде в мире возникнет проблема перепроизводства.
Сегодня мы видим, что многие компании остановили свои заводы. И мы можем спокойно купить их. Большинство компаний закредитованы, и им нужны денежные средства, чтобы покрывать свои расходы на оплату процента. Им нужна ликвидность.
Сегодня для нас сложились очень благоприятные условия. Если вы придете на любое стоящее западное предприятие и скажете, что готовы за 50% стоимости купить его, а заодно купить ваших работников, и у вас не будет проблем с их трудоустройством, профсоюзами, законодательством, люди перекрестятся, возьмут эти деньги, закроют кредиты в банке и будут счастливы. 

Возврат к списку