Регистрация / Вход

Испытано на себе

26.10.2020 Испытано на себе       Шамиль Агеев, председатель ТПП Республики Татарстан, профессор, д. э. н.

2020 год принес нам осознание бренности бытия и переосмысление ценностей, но ведь жизнь продолжается, а значит, и вновь продолжается бой. Предприниматели – люди, привыкшие без боя не сдаваться. Что поделаешь, бизнес – это всегда определенный риск, зачастую не просчитанный. Как, например, эта ситуация с коронавирусом.

Много проблем оголилось, их пришлось поработать, как говорится, засучив рукава. Например, в связи с ситуацией по аренде в торговых центрах мы несколько раз собирали на своей площадке в ТПП РТ арендаторов и арендодателей, представителей госорганов. Была необходимость помочь найти компромисс: аренда- торам – в скидках или отсрочках по арендной плате, арендодателям – услышать бизнесменов и суметь пойти на этот компромисс. И еще, что немаловажно в этой ситуации, суметь сохранить спокойную атмосферу в республике.
Не будем забывать и о больном вопросе налогообложения, об отмене ЕНВД. Для возможного решения данной проблемы были сформированы предложения в адрес татарстанского и российского правительства, хотелось бы озвучить их здесь, на страницах журнала.

-  Установить предпринимателям в 2021– 2023 годах переходного периода с ЕНВД на другие специальные режимы налогообложения. В рамках указанного периода ТПП РТ предлагает установить пониженные налоговые ставки с дальнейшим их плавным ежегодным повышением до общего уровня, по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения, для лиц перешедших на указанные режимы с ЕНВД:
– 1,5% в 2021 году, 3% в 2022 году и 4% в 2023 году для налогоплательщиков с объектом налогообложения доходы.
– 6% в 2021–2022 годах, 8% в 2023 году, для налогоплательщиков с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Предоставить право на применение указанных налоговых ставок лицам, применявшим в 2020 году ЕНВД при условии, что доходы по данным видам деятельности составляют более 90% от общей суммы доходов.

-  Понизить стоимость патента для лиц, перешедших с ЕНВД на патентную систему налогообложения:
в 2021 году – на 50%,  в 2022 году – на 30%, в 2023 году – на 10%.
Воспользоваться правом согласно п. 7 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ и снизить в два раза размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. А также воспользоваться правом согласно п. З ст. 346.50 НК РФ и установить для исчисления стоимости патента налоговую ставку в размере 0% для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

- По поводу НДС – снизить с 20% до 10% для предприятий малого и среднего бизнеса. Имеется опыт успешных стран, в которых налог НДС не превышает 10%: ОАЭ, Швейцария, Япония, Таиланд, Доминикана, Сингапур и др.

- Банкротство – еще один актуальнейший вопрос. Мы предложили срочно внести изменения в законодательство о несостоятельности (банкротстве) по примеру законодательства США. В Российской Федерации же, в соответствии с законодательством, уже в процедуре наблюдения вводится арбитражный управляющий, который не заинтересован в восстановлении платежеспособности компании-должника.
Вспомним и о том, что правительством были утверждены ряд мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Сделано это было четко и своевременно, но, как всегда, помощь дошла не до всех – и мы внесли такое предложение в правительство. Достижение целей, обозначенных в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», возможно только при наличии в РФ единой и унифицированной системы мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Каждый субъект МСП, независимо от места своего нахождения, должен иметь гарантированную возможность на получение четко обозначенных конкретных мер поддержки со стороны государства, минимальный пакет которых един для каждого региона и муниципального образования.

Хочу еще сказать о работе правового центра палаты, чья «горячая линия» в эти дни стала настоящей горячей линией для малого и среднего бизнеса. С 26 марта татарстанские предприниматели подали 6026 обращений, на сайте мы создали специальную платформу, на которой прописали возможности подачи заявки на подтверждение форс-мажорной ситуации в электронном виде, и в настоящий момент обработано 2 497 запросов, в том числе выдано заключений – 559, а рекомендаций по обстоятельствам непреодолимой силы – 1932.
Вывод из всего можно сделать только такой: держаться, не сдаваться, сотрудничать и быть настроенным на положительный результат! 

Возврат к списку