Регистрация / Вход

Человеческий фактор

26.10.2020 Человеческий фактор   Игорь Муравьев, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты

Любой кризис быстро и четко показывает, кто чего стоит, и неважно, бизнес ли это структура или орган власти, НКО или обычный человек.

Уроков из предыдущих экономических кризисов лично я вынес немало, и они неплохо пригодились весной 2020 года. Однако на одну важную особенность, характерную для настоящего момента, я хотел бы обратить особое внимание. Пандемия COVID-19 и связанные с ней медицинские, экономические, психологические и другие проблемы затронули не только предприятия и организации, но и подавляющее большинство наших граждан. Эффективным методом преодоления кризиса стала, и я в этом убежден, опора на «человеческий капитал».

Сплоченная, действующая быстро и эффективно команда, а не просто набор «штатных единиц», помогает успешно преодолевать все имеющиеся вызовы. Но для формирования такой команды руководитель должен четко понимать и знать каждого сотрудника, давать возможность проявиться, подчас, скрытым талантам и компетенциям, не бояться делегировать полномочия и ответственность.

Конкретный пример. Наш водитель оказался первоклассным IT-специалистом, что позволило отказаться от услуг сторонних организаций, с одной стороны, и поднять ему зарплату – с другой стороны.

Важно также не ограничиваться исключительно служебными рамками. В это непростое время любая посильная помощь, совет, поддержка своих сотрудников играет существенную роль.

Хочу отметить, что открытость, взаимовыручка, умение слушать и слышать сильно помогают и во взаимоотношениях с бизнес- партнерами, органами исполнительной и законодательной власти, со всеми коллегами, с кем приходится общаться сегодня в поисках пути совместного преодоления кризиса.
Уверен, что такой подход становится необходимым условием для успешности любой организации и коллектива как в настоящем, так и в будущем. 

Возврат к списку