Регистрация / Вход

Жизнь роботов в России: эксперты онлайн-сессии Фонда Росконгресс и проекта «Территория инноваций» оценили развитие робототехники в стране

17.07.2020 Жизнь роботов в России: эксперты онлайн-сессии Фонда Росконгресс и проекта «Территория инноваций» оценили развитие робототехники в стране 16 июля на электронных ресурсах Фонда Росконгресс состоялась онлайн-сессия «Роботы – ожидания и реальность. Об использовании роботов в России», участие в которой приняли ведущие эксперты отрасли робототехники и отечественные разработчики роботов. Модератором выступила исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники, член правления Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics) Алиса Конюховская. 

Онлайн-сессия состоялась в рамках «Марафона знаний», Фестиваля науки и инноваций Science Fest, организатором которого выступает Фонд Росконгресс и проект «Территория инноваций».

Участники мероприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Рязани рассказали о том, как в настоящий момент обстоят дела в этой отрасли в России, дали анализ использованию роботов в бизнесе, а также оценили перспективы развития данной сферы в ближайшем будущем. Спикерами онлайн-сессии стали коммерческий директор компании «Промобот» Иван Колегов, генеральный директор компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев, заместитель генерального директора компании «Геоскан» Павел Степанов и генеральный директор компании «Вектор Групп» Дмитрий Ипанов.

Роботы активно внедряются в нашу повседневную жизнь, зачастую вполне успешно заменяя людей. Так, в пермском многофункциональном центре (МФЦ) «Мои документы» уже сейчас работает девушка-робот производства компании «Промобот». «Уже сегодня есть роботы, которые водят экскурсии, работают регистраторами в клиниках или МФЦ, консьержи, которые выдают пропуска. Такие разработки позволяют уйти от использования человеческих ресурсов на рутинных, низкооплачиваемых и не самых интересных местах работы. Сотрудник должен на протяжении всех восьми рабочих часов сохранять концентрацию и внимательность, производя один и тот же монотонный набор действий, и к концу дня его трудоспособность падает. У роботов такого нет. Наши разработки – роботы-консультанты, администраторы и консьержи в жилых комплексах и бизнес-центрах – лишний раз это доказывают», – отметил руководитель коммерческого департамента «Промобот» Иван Колегов. 

О роботах и их использовании в промышленности рассказал генеральный директор компании «Вектор Групп» Дмитрий Ипанов. По его мнению, роботы не отбирают рабочие места у человека, а создают новые, более высокотехнологичные. «Повсеместная роботизация – это глобальная тенденция и наиболее вероятный сценарий развития будущего. Но роботизация не может существовать независимо от человека, так как именно он внедряет, обслуживает роботов и придумывает для них новые задачи», – отметил в ходе онлайн-сессии Дмитрий Ипанов.

Генеральный директор компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев поделился своим опытом запуска бизнеса по разработке и производству беспилотного транспорта, а также рассказал о перспективах его использования в России. «Открывающиеся возможности по автоматизации спецтехники позволят существенно изменить текущее положение на смежных рынках, таких как логистика, коммунальная и сельскохозяйственная отрасль. Развивающееся направление мобильной робототехники сможет сформировать ряд новых отраслей уже в ближайшие пять лет, развитие которых было невозможно или нерентабельно при работе с оператором или водителем», – подчеркнул Виталий Савельев.

Отдельное внимание в ходе дискуссии было уделено беспилотным летательным аппаратам, которые занимают все большее место в повседневной жизни человека, а также в экономике и различных индустриальных сферах. «Беспилотники уже сегодня находят свое применение в различных отраслях мировой экономики – кадастр и землеустройство, энергетика, добыча полезных ископаемых и, конечно, образование. Получаемые с помощью дронов данные позволяют создавать высокоточные цифровые 3D-модели отдельных объектов и целых городов. Данные решения существенно повышают эффективность при принятии управленческих решений и обеспечивают доступность информации об удаленных территориях и объектах», – подчеркнул заместитель генерального директора компании «Геоскан» Павел Степанов.

В завершение онлайн-сессии участники поговорили об институтах развития и центрах поддержки бизнеса и промышленности, которые в настоящий момент оказывают помощь компаниям, занимающимся робототехникой и разработкой роботизированных технологий. Этим давно занимаются такие организации как Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям, Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и многие другие, однако нет общего координирующего органа, аккумулирующего все предпринимаемые действия. «В России, к сожалению, не существует единого центра развития робототехники, – отметила модератор сессии Алиса Конюховская. – Мы как Ассоциация помогаем отечественным компаниям развиваться, в том числе за рубежом, и в вопросах сотрудничества с государственными органами. В случае же принятия решения о создании единого центра развития робототехники в России, наша Ассоциация готова стать его частью и принять самое активное участие в его работе».
«Роботы – это уже реальность. Мы живем в этом мире, и нам нужно больше о нем знать», – подвела итог мероприятия Алиса Конюховская.

Посмотреть онлайн-сессию можно на электронных ресурсах Фонда Росконгресс: на YouTube-канале «Росконгресс-ТВ» и в группе Фонда Росконгресс в Facebook.

Подписывайтесь на официальный Телеграм-канал Фонда Росконгресс: новости, аналитика, мнения, главные вопросы российской и международной повестки, итоги деловых, культурных и спортивных мероприятий Фонда.

Фестиваль науки и инноваций Science Fest – это грандиозное событие, где представлены лучшие технологии страны. В этом году он проходит в онлайн-формате в виде «Марафона знаний». Зрителей ждут хайповые видеоролики о цифровых технологиях, меняющих мир, flash-ролики о науке и всемирно известных изобретателях и ученых, стрим-интервью с предпринимателями и инноваторами. Все они будут доступны в социальных сетях Фестиваля:
ВКонтакте: vk.com/sciencefestspb
Facebook: facebook.com/sciencefestru
Instagram: instagram.com/science_fest
и Фонда Росконгресс, а также на ресурсах партнеров Фестиваля. Организатором Science Fest выступает Фонд Росконгресс.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Возврат к списку