Регистрация / Вход

Здоровое отношение

14.02.2019 Здоровое отношение Старт Российского инвестиционного форума в Сочи получился во всех отношениях правильным. Главной темой так называемого нулевого дня стало здоровье населения, а ключевым мероприятием - пленарное заседание "На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России", которое поддержали министры здравоохранения РФ Вероника Скворцова и труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Открывая дискуссию, глава Минздрава РФ проанализировала опыт других стран, которым удалось реализовать амбициозные планы по повышению продолжительности жизни. По её словам, первой с задачей справилась Япония: в 1986 году "выполнив норматив - от 73 до 78 лет" за 15 лет. Размышляя о том, чья это заслуга, государства или непосредственно граждан, Вероника Скворцова подчеркнула, что основной парадигмой должен стать перевод каждого человека из пассивного участника в активного партнёра в деле поддержки собственного здоровья.

Все в руках наших. Своим примером это подтверждает, например, глава Удмуртии Александр Бречалов, увлекаюшийся триатлоном, полный айронмен. В своём выступлении он затронул тему пожирателей времени, к которым, в частности, относятся соцсети. 51 час 56 минут еженедельно тратит на переписку в мессенджере один из его знакомых управленцев, жалующийся на нехватку времени. "Чтобы пройти дистанцию Ironman за 10 часов 41 минуту 6 секунд, нужно тренироваться всего 10-12 часов в неделю, - констатировал Бречалов. Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме - и того меньше". В завершение глава-спортсмен подарил всем участникам заседания палки для скандинавской ходьбы, которой тоже увлекается.

Одна из главных наших проблем - недостаточная пропаганда здорового образа жизни. «Должно быть модно и прикольно быть спортивным, быть упругим, быть готовым к вызовам времени. 86% опрошенных хотят заниматься физическими активностями, и 68% из тех же опрошенных не делают этого, когда им предоставлена возможность. Очень важно упаковывать идею, правильно ее подавать», — заметил Александр Карелин, депутат Государственной Думы; трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе.

«Говоря о здоровом образе жизни, мы знаем об огромном объеме нездоровой информации на данную тему, которой пользуется наша молодежь», — поддержал тему Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России. И подчеркнул, что роль бизнеса является ключевой и по созданию инфраструктуры для своих сотрудников, и по пропагандированию, в том числе финансовому мотивированию скринингов, которые необходимо делать. "Руководство компании огромную роль играет в том, чтобы показать пример своим сотрудникам».

То, что приоритеты и понимание ситуации меняются, уже очевидность. Сама тема форума - яркое тому подтверждение. «Затраты на здоровье и здравоохранение больше не считаются затратами, а считаются инвестициями, это очень большая политическая приверженность», — резюмировал Мелита Вуйнович, представитель в Российской Федерации, глава офиса в Российской Федерации Всемирной организации здравоохранения. А это уже большой прогресс.

Возврат к списку