Регистрация / Вход

Завершена практическая часть обучающего курса «Система добровольной сертификации продукции и услуг»

27.05.2020 Завершена практическая часть обучающего курса «Система добровольной сертификации продукции и услуг» АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ и Союз «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» с 21 по 27 мая 2020г. успешно завершили практическую часть обучающего курса «Система добровольной сертификации продукции и услуг».

На момент разработки образовательной программы и при подготовке курса предполагался очный формат обучения с элементами дистанционного. Сложная эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы и организаторами было принято решение проводить этот курс в дистанционном формате, значительно увеличив кол-во часов на практические занятия и методическую помощь по подготовке к аккредитации.
«Мы понимаем важность внедрения новых услуг для всей системы ТПП и готовы поддержать коллег по адаптации и проведению образовательных мероприятий в дистанционном формате»,- отметила проректор по бизнес- образованию МИМОП Наталья Колесникова.

Практический блок вызвал большой интерес, так как основная задача, стоящая перед ТПП,  это выбор направления по сертификации, разработка знака соответствия, а также подготовка комплектов документов для внедрения данной услуги в ТПП и прохождение процедуры аккредитации.

На протяжении трех вебинаров подробно изучали вопросы разработки, оформления и внедрения необходимых локальных нормативных документов:
- Правила функционирования системы добровольной сертификации продукции и
услуг, включающие в себя: содержания правил; наполнение области применения;
определение назначения и сферы деятельности системы; 
оформление структуры системы и определение основных функций ее участников; 
определение правил функционирования в системе; 
оформление реестра системы;
- Разработка и оформление Приложений к правилам функционирования системы
добровольной сертификации продукции и услуг: определение перечня продукции и услуг,
формирование требований, на соответствие которым сертифицируются объекты; порядок подачи и оформления заявки на проведение сертификации; оформление сертификата соответствия и приложения к нему; формирование структуры регистрационных номеров и ведение реестра.
- Положение о Координационном Совете системы добровольной сертификации
продукции и услуг.
- Положение об Апелляционной Комиссии системы добровольной сертификации
продукции и услуг.
- Положение об экспертах по сертификации системы добровольной сертификации
продукции и услуг.
- Порядок применения знака соответствия.

В настоящий момент ТПП предстоит творческая работа по самостоятельной разработке внутренних регламентов и Положений собственной системы сертификации. И мы переходим к третьему блоку проекта: оказание методической помощи.

Методическая работа по разработке регламентов и положений по добровольной сертификации намечена на июнь, август, октябрь и декабрь 2020г.

Данная программа вызвала широкий интерес среди территориальных палат, в ней приняло участие 20 торгово-промышленных палат разных регионов России.

Наталья Колесникова 

Возврат к списку