Регистрация / Вход

Запущен практический блок обучающего курса «Система добровольной сертификации продукции и услуг»

21.05.2020 Запущен практический  блок обучающего  курса «Система добровольной сертификации продукции и услуг» 21 мая  Международный институт менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ  ( МИМОП)  и Союз «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»  (ЛОТПП) запустили практическую часть обучающего курса «Система добровольной сертификации продукции и услуг».

Учитывая продолжающуюся непростую эпидемиологическую обстановку в стране обучающий курс проходит в дистанционном формате.

Теоретическая часть блока данного курса, в котором приняли участие более 20 человек, проходила с 6 по 10 апреля и вызвала большой интерес среди представителей региональных палат и экспертных организаций ТПП РФ.

Система добровольной сертификации предназначена для организации и осуществления независимой и квалифицированной оценки качества продукции и оказываемых услуг различными российскими и зарубежными компаниями. Объектами сертификации могут выступать сырье, материалы, вещества, продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления и различные услуги.

Открывая первое занятие, старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко обозначила основные темы  практической части. Главным образом обучающий курс нацелен на решение практических вопросов внедрения системы добровольной сертификации в территориальных палатах: как правильно оформить всю документацию; какие именно документы необходимо направить в Росстандарт для регистрации системы.

Основным спикером практических занятий выступила Светлана Куксова, главный эксперт по сертификацииООО «Соэкс-Нева», один из разработчиков системы добровольной сертификации ЛОТПП «ЛенЕвроСертификация».
Техническое и организационное сопровождение мероприятий осуществляли Владилен Клинг (директор департамента по работе с государственными органами и объединениями предпринимателей ЛОТПП) и Дмитрий Добрин (МИМОП)

По результатам первого занятия слушатели узнали о правилах функционирования системы добровольной сертификации продукции и услуг, рассмотрели вопросы,связанные с оформлением титульного листа, наполнением области применения и определением нормативной базы, ознакомились с тем, как правильно оформить реестр системы.

Следующее занятие из практического блока состоится 25 мая с.г.

Наталья Колесникова 

Возврат к списку