Регистрация / Вход

Яков Миркин о важности трансферта технологий и длинных денег в Россию

30.07.2018 Яков Миркин о важности трансферта технологий и длинных денег в Россию

«Ни одна модернизация в России, начиная с XVII века, не происходила без массовой закупки западных технологий».

На своей страничке facebook своө экспертную оценку дает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН) Яков Миркин.

Сверхбыстрый рост в России? Темпы роста выше среднемировых?

Все случаи «экономического чуда» после 1945 г. произошли при внешней поддержке. Пока во всех, без исключения, случаях это была поддержка США и, во вторую очередь, Запада. Япония, Южная Корея, Китай, Сингапур, послевоенные Германия и Италия. Был дан зеленый свет для инвестиций, финансовой помощи, трансферта патентов, технологий, отмены репараций для бывших противников.

В 1945 г. Германию хотели сделать «пасторальным государством» (сырье и аграрный сектор). Вместо этого – реиндустриализация, помощь с 1947 г. Германия стала 3-м по размеру получателем средств по плану Маршалла. Идея –не допустить дальнейшего расширения восточного блока. Японию сначала «наказали», но с конца 1940-х годов активно помогли оживлению экономики. Ее рывок – на военных заказах во время корейской войны.

Всё это милосердие не просто так. За ним – борьба с коммунизмом и его влиянием. США кратно увеличили экономическую помощь Италии, чтобы не допустить победы левых на выборах в 1947 – 48 гг. У брака с Южной Кореей (корейская война) и у сожительства с Китаем с конца 1970-х годов есть скрытые пружины – противостояние СССР.

Но и у нас есть своя память. Ни одна модернизация в России, начиная с XVII века, не происходила без массовой закупки западных технологий. Так было и в сталинской модернизации. Знаменитая модернизация СССР 1930-х гг. происходила по схеме “обмен сырья на технологии”. В импорте “средства производства” составляли 93%, в том числе оборудование – 60%. Ключевые поставщики – Германия, США, Великобритания. От 35 до 80% экспорта США по разным видам оборудования в 1930 – 31 гг. шли в СССР. В 1932 г. не меньше, чем 90% машиностроительного экспорта из Великобритании попадало в СССР. (Sutton, 1971). Доля СССР в вывозе германских машин составляла в 4 кв. 1931 г. по машиностроению в целом - 39%, по станкам – 62%. (Ежегодник внешней торговли, 1932).

Где всё это взять, когда и Германия, и США, и ЕС – технологические санкции. Нам говорят – в Азии, в Китае, Японии, Южной Корее. Но будут ли это технологии и оборудование первой руки? Не получим ли мы копии? Да и получим ли, учитывая, что Япония и Южная Корея – под военным зонтиком США, а Китай – входит в тройку крупнейших торговых партнеров США и находится с этой страной в стратегическом диалоге.

Нужно мириться? Искать «против кого» дружить? Искать «новый контракт» с Западом? Ждать отмашки на трансферт технологий и длинных денег в Россию, которая так и не была дана за эти 25 лет?

Это вопросы бытия, основы основ. Их придется решать, потому что мы находимся в тяжелой наркотической зависимости, почти потеряв то, без чего дышать нельзя в великой стране - способность производить «средства производства для производства средств производства».

Возврат к списку