Регистрация / Вход

Выступление ректора АНО ДПО МИМОП А.Н. Палагиной на конференции по антикоррупционному образованию

14.12.2021 Выступление ректора АНО ДПО МИМОП А.Н. Палагиной на конференции по антикоррупционному образованию

14 ноября 2021 года состоялась традиционная Международная научно-практическая конференция «Антикоррупционное образование и просвещение как приоритет антикоррупционной политики». Участие в конференции приняла доктор экономических наук, ректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединения предпринимателей» Анна Николаевна Палагина. Мероприятие прошло на базе НИУ «Высшая школа экономики».

Выступление Анны Николаевны было посвящено практике антикоррупционной деятельности ТПП РФ, программам, ориентированным на данное направление работы.

В частности, в качестве примера успешной и продуктивной практики были приведены программы и семинары для экспертов и специалистов Торгово-промышленной палаты, позволяющие на более высоком уровне оказывать услуги по правовому сопровождению организаций, разрабатывающих меры по предотвращению коррупции.

Также было упомянуто направление, с 2020 года ставшее активно востребованным среди участников курсов АНО ДПО «МИМОП» – это проведение обучающих, практикоориентированных мероприятий для тех, кто выполняет важные функции, находящиеся в ведении ТПП РФ: это выдача сертификатов и заключений, в том числе по Свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы.

Перспективным направлением работы в рамках антикоррупционной деятельности было названо антикоррупционное образование, в том числе и для обучающихся средней и старшей школы. Показательным является пример Кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству, в котором ТПП РФ выступила генеральным партнёром. Анна Николаевна отметила, что кейсы лучших команд, проработанные и полные, направленные на решение транспортных и экологических проблем региона, не содержали, тем не менее, никакой информации о противодействии коррупции, вероятность возникновения подобных рисков не тестировалась участниками. В то же время необходимость таких расчётов очевидна. Повышение уровня грамотности школьников в данной сфере способствует формированию подготовленных кадров, способных и содействовать продвижению российской экономики и бизнеса, и осуществлять эффективное противодействие коррупционным проявлениям.

Антикоррупционная деятельность ТПП РФ остаётся одним из важнейших направлений работы и в практической, и в образовательной сферах.

 


Возврат к списку