Регистрация / Вход

Всероссийский форум «Наставник» начал свою работу в Москве

13.02.2018 Всероссийский форум «Наставник» начал свою работу в Москве

13 февраля 2018 г. Москва, На ВДНХ стартовал всероссийский форум «Наставник».

Форум проходит на площадке 75 павильона ВДНХ и объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества на своих предприятиях: действующих наставников и представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Наставничество – один из эффективных ответов на вызовы, которые сегодня стоят перед обществом. Стремительное развитие технологий, роботизация производства меняют образ жизни и деятельности человека и приводят к тому, что новое поколение знает больше, чем предыдущее. И как никогда на первый план выходят практики прямой передачи опыта и новых компетенций от человека к человеку, а также сохранение уходящих компетенций. Организаторами форума выступает Агентство стратегических инициатив АСИ.

В феврале-марте 2018 в 7 федеральных округах запланирована серия окружных форумов (Иркутская, Ленинградская и Свердловская области, Приморский и Ставропольский края, республики Крым и Удмуртия).

Ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ ,д.э.н. Анна Палагина принимает участие в работе форума. В ходе панельной дискуссии Бизнес наставничество для женщин ректор представит, успешно реализованный институтом образовательный проект «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Основной задачей которого была консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда.

Анна Палагина представит свою экспертную оценку важности развития женского лидерства и бизнес наставничества для предпринимательниц в регионах страны.

Накануне форума ректор дала краткий комментарий представителям СМИ

- Сегодня мы с вами говорим о наставничестве и его роли в женском бизнесе.

Наши многолетние наблюдения показывают, что женщины, открывая собственное дело, достигая даже небольших, но стабильных финансовых результатов, начинают заботиться о тех, кто не может сделать этого сам. Каким бы бизнесом мы не занимались, мы всегда это делаем по-особому: создавая не просто предприятие или услугу, которая приносит прибыль, но и формируя особый мир – обстановку внимания к людям и их семьям, особой женской заботы о коллективе, гармонии и взаимопонимания.

Как гласит мудрая русская пословица: «Женский ум – многодум, за все возьмется, нигде не споткнется».

Мне представляется важным, что, возвращаясь к институту наставничества, мы, таким образом, возвращаемся к неким истокам, чтим традиции, возрождаем связь времён.

Именно поэтому, в 2017 году Палата приняла решение запустить специальную образовательную программу - “Женщины бизнеса. Всегда возможно стать успешной”, участники которой, с одной стороны, обучались бы современным востребованным рынком труда профессиям, а с другой – сопровождались бы наставниками – руководителями палат и их активом.

Возврат к списку