Регистрация / Вход

Вопросы развития системы образования в Российской Федерации под запросы бизнес-сообщества обсудили на научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге

16.09.2022 Вопросы развития системы образования в Российской Федерации под запросы бизнес-сообщества обсудили на научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге

16 сентября в г. Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция “Фундаментальное образование vs реальные запросы бизнеса”, организатором которой выступила Ленинградская областная торгово-промышленная палата. Деловой программой конференции было предусмотрено проведение пленарного заседания “Современное образование: сохраняя прошлое, создаем будущее”, а также научно-практические сессии по актуальным вопросам развития системы образования.

Открыла и вела пленарное заседание вице-президент Ленинградской областной ТПП Елена Дюкарева, которая подчеркнула актуальность вынесенных на обсуждение тем для предпринимательского сообщества, а также обозначила наиболее острые и проблемные вопросы, волнующие как бизнес-сообщество и образовательные организации, так и граждан.

Выступая на пленарном заседании ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, д.э.н. Анна Палагина представила свое видение перспектив развития рынка труда в ближайшие год-два, какие профессии будут востребованы в ближайшее время и почему сегодня все меньше запрос на знания и все больше на навыки. Она также остановилась на опыте реализации образовательных программ как для бизнеса, так и для граждан, в том числе в рамках национальных проектов и в сотрудничестве с торгово-промышленными палатами, и представила предложения по дальнейшему совершенствованию системы дополнительного профессионального образования и повышения практикоориентированности образовательных программ для бизнеса.

Анна Палагина также выступила на научно-практической сессии “Бизнес-образование: в поиске новых решений”, где осветила тему “ТПП как интегратор на рынке образования и центр компетеций”. В ходе своего выступления она остановилась на опыте организации и проведения образовательных мероприятий для предпринимательского сообщества в регионах, представила наиболее востребованные программы и компетенции, а также подчеркнула важность образовательного процесса для развития бизнеса как с точки зрения поиска решений для диверсификации, расширения спектра партнеров и клиентов, так и с точки зрения его позиционирования и продвижения. “Все эти программы реализуются Институтом как на федеральном уровне, так и на региональном уровне вместе с торгово-промышленными палатами и центрами “Мой бизнес” с привлечением ведущих бизнес-тренеров страны, подчеркнула она.

Институт совместно с Советом ТПП РФ по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и другим видам экономической деятельности и Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ совместно с НП “Ассоциация бизнес-тренеров” выступил инициатором и разработчиком профессионального стандарта в сфере бизнес-обучения, который предусматривает набор обязательных требований к тренерам и позволяет исключить из этой сфере непрофессиональных игроков рынка. 

c0ce0a18-bb88-4638-b9f2-01c5490bdf78.jpg

a31cd80f-3fb3-4c78-acee-854d40a0e682.jpg

Возврат к списку