Регистрация / Вход

Во Владивостоке завершился Всероссийский молодежный форум «Восток»

31.08.2020 Во Владивостоке завершился Всероссийский молодежный форум «Восток» Прошла торжественная церемония закрытия Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток». 

В этом году форум проходил в двух форматах, с 3 по 17 августа состоялся онлайн-форум на специализированной площадке «Восток», а с 22 по 29 августа в Дальневосточном федеральном университете встретились участники офлайн-площадки. Ими стали 150 молодых людей со всей России, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинговой системе онлайн-этапа мероприятия. Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в ДФО, Фонда «Росконгресс» и Восточного экономического форума.

За время интенсивной образовательно-акселерационной программы, построенной по уникальной методике «Территориальный код», прошли сессии, мастер-классы, ток-шоу и командные работы. Молодые люди провели глубокое исследование сильных сторон и возможностей региона, используя технологию контекстного анализа, позволяющую разрабатывать предложения по развитию территории под конкретную задачу в единстве социального, экономического, экологического и культурного принципов проектирования. В ходе работы в командах участники продумали и разработали на форуме совместные проекты, направленные на улучшение Дальнего Востока, и презентовали их в заключительный день мероприятия.

Для встречи и общения с участниками на форум приехали: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Григорий Куранов; Герой Российского Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев; руководитель подразделения Фонда «Росконгресс» во Владивостоке, заместитель директора ВЭФ по развитию Максим Яковенко и другие. Участники обсудили темы конкуренции и инвестирования, личного бренда в СМИ как продвижения проекта, распределение ролей в команде, развитие и поддержку талантливой молодежи и формулу массовой коммуникации.

С успешным завершением очного этапа форума участников поздравили: заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов; вице-губернатор Приморского края, руководитель аппарата Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края Антон Волошко; заместитель генерального директора АНО «АРЧК на Дальнем Востоке и Арктике» Гасан Гасанбалаев; председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ, Президент МАКО Ольга Голышенкова; первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

«Завершается трехнедельный марафон, который проходил и в онлайн, и в офлайн-форматах. Прошла достаточно продолжительная работа, для молодежных форумов совмещение онлайн и офлайн – это новый для нас формат. Я желаю вам после такой плодотворной работы не потерять новые знакомства, продолжить взаимодействовать и после форума. И самое значимое, что может быть по итогам форума – появление социально значимых, полезных и инновационных проектов, которые вы разработали в рамках «Востока», – отметил Андрей Платонов.

«Приморскому краю с форумом повезло. Это действительно то место, где рождаются новые идеи, которые, надеюсь, будут здесь реализованы. Форум завершается сегодня и начинается большая работа по реализации тех инициатив, которые были разработаны на «Востоке», – подчеркнул Антон Волошко

«Я рад поздравить вас с успешным проведением форума в новом формате! Это очень символично, что возвращение офлайн-мероприятий начинается именно с молодежных форумов, ведь именно сегодняшнее поколение должно быть драйвером любых изменений, молодые люди легко подстраиваются к новым обстоятельствам и преодолевают любые преграды», – поздравил участников Гасан Гасанбалаев.

«Очень радостно, что форум несмотря ни на что состоялся в очном формате. Мы вместе сформировали настоящее сообщество молодых специалистов, заинтересованных в развитии Дальнего Востока. Уверена, что вы продолжите общаться и после того, как вернетесь в свои регионы, что будете поддерживать друг друга во время реализации своих проектов и многие из ваших идей реализуются. Я счастлива, что мы вместе прошли этот путь», – отметила Ольга Голышенкова.

В рамках форума «Восток» прошел Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, входящий в открытую платформу «Россия — страна возможностей». Молодые люди могли представить свои социально значимые проекты перед экспертами Всероссийского конкурса молодежных проектов и получить грантовую поддержку на их реализацию до 1,5 млн рублей. Это дополнительная поддержка, направленная на личную самореализацию, воплощение в жизнь проектов и вклад в социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации.

До окончания приема заявок было проведено 4 тематических вебинара по публичным выступлениям и социальному проектированию, а также серия консультаций по проектным заявкам. Всего было подано 87 заявок, из которых 64 были допущены до публичной защиты. По итогам Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи победителями стали 18 человек из 6 субъектов РФ на общую сумму 10 696 000 рублей. Это представители Приморского и Хабаровского

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 128 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Возврат к списку