Регистрация / Вход

Владимир Путин. ВЭФ. Пленарное заседание. Тезисы

09.09.2022 Владимир Путин. ВЭФ. Пленарное заседание. Тезисы
Во Владивостоке завершился VII Восточный экономический форум, на пленарном заседании которого выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Основные тезисы его выступления на Пленарном заседании: 
✔ В системе международных отношений произошли необратимые изменения. Запад хочет навязать свои модели поведения, но сейчас идёт ускользающее доминирование США в мировой политике.
✔ Сейчас мы видим, как один за одним закрываются предприятия в Европе — это последствия недальновидной санкционной политики Запада.
✔ Мы шаг за шагом уходим от скомпрометировавших себя валют (доллар, евро, фунт). Наши партнёры тоже поступают также. Даже союзники США снижают свои долларовые запасы, снижается доля расчетов в американской валюте.
✔ Инфляция обновила многолетние рекорды в развитых экономиках.
По результатам года, я думаю, что инфляция будет в России 12% или даже меньше.
✔ Если в 2019 году, по данным ООН, 135 млн человек испытывали нехватку продовольствия, то сейчас их уже в 2,5 раза больше - 345 млн человек.
✔ Почти всё вывезенное из Украины зерно направлено не в развивающиеся страны, а в страны ЕС. Всего 2 корабля из 87 были отправлены по программе ООН.  Может быть, стоит ограничить вывоз зерна с Украины, посоветуюсь об этом с Эрдоганом.
✔ Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией Запада.
✔ В целом экономическая ситуация стабилизировалась, но есть и проблемы. Важно вместе с бизнесом запускать эффективные механизмы адресной поддержки.
✔ Россия суверенное государство и мы всегда будем защищать национальные интересы и ценим это в партнёрах
✔Темпы роста промышленного производства на Дальнем Востоке уверенно превосходят темпы роста по стране.
✔ Мы будем рачительно обращаться с нашими природными ресурсами, природным богатством. Теперь только компании с российским капиталом имеют право разрабатывать недра страны.
✔ За 7 месяцев текущего года было отправлено 482 млн тонн грузов, в прошлом году было 483.
✔ Как бы не хотелось изолировать Россию, это невозможно!
✔ На реализацию программы Севморпути до 2035 года планируется выделить 1,8 триллиона рублей.
✔ Важно охватить как можно больше городов и районов Дальнего Востока авиацией. В ближайшее время количество мрашрутов превысит 530, они все востребованы. Российскую гражданскую авиацию ожидает "системное перевооружение" на самолеты отечественного производства. Авикампаниям требуется 500 магистральных самолетов отечественного производства.
✔ В два раза будет увеличено финансирование санавиации.
✔ Согласно мастер-планам дальневосточных городов должны быть определены бюджетные средства. Должны быть выделены отдельные ресурсы на модернизацию дальневосточных городов. На обновление дальневосточных городов нужно направить дополнительные 5 миллиардов рублей в год.
✔ Дальневосточная льготная ипотека (под 2%) будет продлена минимум до 2030 года.
#путин #вэф #тезисы

Возврат к списку