Регистрация / Вход

ВЭФ завершается: рекордные итоги

13.09.2018 ВЭФ завершается: рекордные итоги

Восточный экономический форум стал поистине многоплановым действом, в рамках которого проходит так много событий, что участие в нем становится по-настоящему сложной задачей. В будущем году году формат сильно изменится: будут выделены ключевые направления, напрямую связанные с развитием Дальнего Востока, и дискуссии будут принимать более практический характер. Об этом сегодня сообщил на итоговой пресс-конференции зампред правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проводит Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. ВЭФ проходит ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ поставил новые рекорды. В нем приняли участие более 6 000 человек, одна только делегация Китая насчитывала более 1 096 человек. С составе делегации Японии было 570 человек, Республики Корея - 335. На ВЭФ присутствовала и небольшая делегация КНДР - 12 человек.

В рамках ВЭФ прошло 100 деловых мероприятий в четырех тематических блоках. События форума освещали 1357 представителей СМИ. По сравнению с прошлым годом число участников выросло на 1000 человек, а число жуналистов - почти на 400.

В работа форума принимали участие 5 заместителей председателя правительства РФ, 11 федеральных министров. В ходе ВЭФ было подписано 175 соглашений на 2,9 трлн рублей.

Важным событием, прошедшем в рамках форума, стало заседание президиума Госсовета под председательством Владимира Путина, на котором были приняты важные решения. В частности, президент получил правительству разработать программу развития Дальнего Востока до 2025 с перспективой до 2035 года, которая должна обеспечить 4-процентный рост экономики региона. Как отметил Ю.Трутнев, докумпент будет разрабатываться в тесном контакте с дальневосточными регионами, гражданами, бизнесом и общественными объединениями. «Серьезная работа, мы к ней приступим прямо завтра», - сказал вице-премьер.

Помимо этого в рамках заседания президиума Госсовета было решено докапитализировать фонд развития Дальнего Востока, а также предоставить специальный статус острову Русский. Президент считает, что здесь должна быть особая среда, поощряющая прорывные исследования.

На острове также должен появиться центр цифрового развития, который мог бы заниматься вопросами программного обеспечения, а также технологиями хранения и передачи больших массивов информации.

При этом Ю. Трутнев признал, что несмотря на тот факт, что сегодня ДФО привлекает 30% всех российских инвестиций, многие вопросы остаются нерешенными. В частности, остается низкой транспортная доступность Дальнего Востока в том числе для туристов. Даже жителям Владивостока поездка в местные здравницы становится сложной и дорогостоящей проблемой.

Дело касается не только здравниц. На пресс-конференции Ю.Трутневу был задан вопрос о владивостокском океанариуме. Поход семьи с двумя детьми обходится в 4 000 рублей, что для многих - неподъемная сумма. Представитель президента в ДФО пообещал проверить ценообразование на этом объекте, тем более, что океанариум строился по распоряжению президента и получение прибыли не значилось в числе задач.

Участники деловых мероприятий, признавая, что программы льгот сделали инвестирование в дальневосточные проекты выгодным, отмечали, что в целом деловой климат в России не изменился. По-прежнему бизнес сталкивается с административным давлением, страдает от слабой осведомленности о планах и намерениях властей. Так, Светлана Чупшева из АСИ в

ходе одного из деловых завтраков рассказала о том, как несколько крупных компаний два года не могли дождаться решения о резидентстве в ТОРе. «Они просто ушли из региона, и такие моменты, на мой взгляд, недопустимы», - подчеркнула она.

По словам заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, только в первом полугодии 2018 года прокурорами в ДФО оспорено 478 незаконных правовых актов в сфере осуществления контроля. В деятельности контрольных органов выявлено почти 2000 нарушений, 26 проверок признаны незаконными. «На стадии согласования внеплановых проверок прокурорами ежегодно пресекается до 40% незаконных мероприятий по контролю», — сказал Ю. Гулягин.

Как признал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, «предотвращение фактов неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность должностных лиц правоохранительных органов — это серьезная проблема».

Но не только давление госорганов мешает развитию бизнеса. Как признал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, сегодня нормотворчество требует корректировки, а иногда и ревизии. Ведь если бизнес не будет себя чувствовать защищенным, понятно, что никаких инвестиций не будет. Предпринимателям также не нравятся перекрещивающиеся законы, которые входят в противоречие с существующими законами.

Острой проблемой является развитие экспортного потенциала сельского хозяйства Дальнего Востока, отметили участники форума. Как указал заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, проблема экспорта сельхозпродукции ставит перед ДФО бОльший вызов, чем перед всей остальной страной. Россия на сегодняшний день уже является пятым производителем свинины в мире, себестоимость этого мяса в России если не самая низкая, то одна из самых низких в мире — это связано со стоимостью кормов. В ДФО большие возможности по производству сои и кукурузы. Однако в регионе ощущается острый дефицит экспортной инфраструктуры, что сдерживает развитие экспортных направлений в сельском хозяйстве.

Что касается Дальневосточного федерального университета, где в дни форума проживали участники и журналисты, то в недалеком будущем в нем появится новая международная IT-академия. Об этом был подписано соглашение между ДВФУ и китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei. IT-Академия будет работать в тесном взаимодействии со Школой цифровой экономики ДВФУ и технопарком «Русский». На церемонии подписания присутствовал зампред правительства, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

3bf12b14.jpg

Возврат к списку