Регистрация / Вход

ВЭФ дает импульс развитию международного сотрудничества

12.09.2018 ВЭФ дает импульс развитию международного сотрудничества

Второй день Восточного экономического форума стартовал с обсуждения острых вопросов развития экономики дельневосточного региона. Участники оценили результаты «дальнево-сточного гектара» - программы предоставления земель в этом регионе всем желающим, а также обсудили вопросы развития сельского хозяйства. Прошли бизнес-диалоги Россия-Япония, Россия-Китай.

Накануне во Владивосток прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. В ходе российко-китайских переговоров от отметил, что Восточный экономический форум уже превратился в важную международную площадку и вносит значимый вклад в развитие российского Даль-него Востока и углубление сотрудничества стран региона.

Президент России Владимир Путин отметил, что в ходе встречи с китайским руководителем были затронуты практически все направления двустороннего взаимодействия. Это касалось и экономики, социальной сферы, гуманитарных связей, военно-технического сотрудничества. Стороны отметили значительный рост товарооборота и интерес к развитию научно-технических связей двух стран. «Все это очень важно, очень перспективно, все это рассчита-но на десятилетия вперед», - подчеркнул В.Путин.

Сегдодня главное событие - пленарное заседание, в котором примет участие президент Рос-сии В.Путин. Вместе с ним на заседании выступят председатель КНР Си Цзиньпин, прези-дент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что глава государства планирует затронуть вопросы ускорения социально-экономического развития Дальнего Востока. Он вновь предложит иностранным инвесторам активнее работать в этом регионе с российским бизнесом. Помимо этого, российский президент намерен заявить о недопустимости приме-нения в мировой торговле политически мотивированных санкций и о важности сохранения принципов свободной торговли на основе норм Всемирной торговой организации (ВТО).

Восточный экономический форум (ВЭФ) проводит Фонд Росконгресс – социально ориенти-рованный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, кон-грессных, выставочных и общественных мероприятий. ВЭФ проходит ежегодно в целях со-действия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международно-го сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В настоящий момент большой интерес вызывают перспективы развития российско-корейских связей. Зал, в котором проходил бизнес-диалог Россия-Корея, очень вместитель-ный, но и он был заполнен. Конечно, интерес подогревало участие премьер-министра Кореи Ли Нак Ёна, но и сам факт динамичного развития связей между двумя странами был важен.

Российский Дальний Восток привлекает пристальное внимание корейского бизнеса. Как от-метил премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён, в этом регионе действуют 39 южноко-рейских компаний, в нынешнем заседании принимают участие более 90 представителей Ко-реи, проявляющих большой интерес к деятельности в этом регионе.

На заседании выступил с приветственным словом президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, который отметил полное взаимопонимание по основным экономическим вопросам между двумя странами. Он призвал к разработке конкретных проектов в рамках «Девяти мостов сотрудничества», предложенных корейским президентом. Глава ТПП РФ подчеркнул, что этот план нашел полное понимание и у российского руководства. А реализа-ция его лежит в отраслях реального сектора экономики: развитии железных дорог, Северного морского пути, а также в судостроении, сельском хозяйстве, рыболовстве и других сферах, где будут создаваться новые рабочие места. С.Катырин подчеркнул также роль, которую мо-гут сыграть в разработке и реализации конкретных проектов деловые советы двух стран.

Руководитель ТПП РФ предложил провести в будущем году серию встреч по тематике «Девя-ти мостов» в российских и южнокорейских регионах, оценить конкретные совместные биз-нес-проекты. В предстоящей работе по их реализации будет место для малого и среднего

бизнеса двух стран, подчеркнул С.Катырин.

Важным событием стал также бизнес-диалог Россия-АСЕАН, которую модерировал предсе-датель Делового совета Россия - АСЕАН при ТПП РФ Иван Поляков. На Дальнем Востоке уже действуют компании из стран АСЕАН, с их участием реализуются проекты в сфере строительства объектов инфраструктуры, а также в области развития сельского хозяйстве, в судостроении. Поэтому участники заседания сконцентрировались на поиске новых областей взаимовыгодного сотрудничества.

О том, как растет интерес российского бизнеса к развитию сотрудничества со странами АСЕАН, рассказал вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. По его словам, за последний год число деловых миссий, которые оргаинизует торгово-промышленная палата, удвоилось. А судя по статистике, в 2017 году рост товарооборота в торговле между Россией и странами АСЕАН вырос более, чем на 30%. При этом наиболее успешно действуют компании, не свя-занные с поставками энергоносителей и сырья. Но при этом он признал, что на торговлю сы-рьем и энергоносителями приходится 60% товарооборота с этими странами.

В.Падалко выдели две тенденции. Первая - это предприниматели из стран АСЕАн меньше всего обращают внимания на санкции. Вторая - в торговых обменах со странами региона все больше участвует малый и средний бизнес. Это относится к торговле продовольственными товарами, обменам в области IT-технологий, электронной торговли. Со своей стороны ТПП РФ готова содействовать, создавая комфортные условия ведения бизнеса и проводя семина-ры, организуя бизнес-миссии в страны АСЕАН, а также выставки и ярмарки на территории России.

Расширяется сфера сотрудничества фонда Росконгресс. В рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с Корейской торгово-промышленной палатой, Китайской меж-дународной инвестиционной корпорацией «Хуамин», Национальной корпорацией Китая по культуре и искусству, Российской академией наук, Фондом развития общественной диплома-тии «Женский взгляд».

Как заявил председатель правления, директор Росконгресса Александр Стуглев, фонд высту-пает организатором крупных международных мероприятий в России и за рубежом, «поэтому развитие коммуникации с иностранными и российскими компаниями, общественными орга-низациями, органами власти для нас является одним из перспективных направлений».

АСЕАН (2).jpg

IMG_0601.JPG

Возврат к списку