Регистрация / Вход

Важно проанализировать международный опыт и российские практики

17.07.2017 Важно проанализировать международный опыт и российские практики

О важном социальном значении женского предпринимательства о международном и российском опыте, исследованиях в этой области, на страницах журнала Томской ТПП «ПЭ» Первый экономический рассказывает ректор МИМОП, вице-президент Российской общественной организации «Женщины бизнеса» Анна Палагина.

– Говоря о женском бизнесе, важно проанализировать международный опыт и российские практики, понять, стоит ли говорить о женском бизнесе как о чем-то специфическом. По данным исследования EY, проведенного совместно с Women Presidents’ Organization (WPO), можно выделить ряд факторов о женском предпринимательстве, характеризующих состояние американского рынка в 2016 году. В опросе приняли участие 430 американок-CEO. Более 75 процентов опрошенных управляют компаниями, которые генерируют годовую выручку в размере от $1 млн до $20 млн, а 14 процентов зарабатывают более $20 млн в год. Более половины компаний существуют дольше 20 лет, около 5 процентов основаны пять и менее лет назад. Главной проблемой, с которой сталкиваются женщины-предприниматели при масштабировании бизнеса в Америке – поиск и удержание квалифицированного персонала. 15 процентов считают, что наиболее серьезная проблема – это отношение к женщинам в бизнесе.

И наиболее важным фактором является то, что большинство компаний, во главе которых стоят женщины, обеспечивают сотрудникам различные виды льгот и пособий в составе компенсационного пакета. Согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey, привлечение женщин в руководство усиливает финансовые результаты. Если женщин и мужчин в компании примерно поровну, компания превышает средние показатели своего сектора на 15 процентов, чем если бы женщин было меньше.

По данным международной организации GrantThorntonInternational, доля женщин среди руководителей компаний в России составляет 43 процента, что является самым высоким показателем в мире – это почти вдвое вышесреднего. Среди лидеров рейтинга и другие бывшие республики СССР. В целом в единой Европе в среднем 65 процентов руководящих должностей за мужчинами.

При этом зарабатывают европейские начальницы на 23 процента меньше, чем их коллеги-мужчины. Этот фактор говорит о том, что эпоха СССР выработала в нашем обществе на уровне менталитета равноправное и достойное положение женщин. Были созданы условия для активного развития женского предпринимательства. Страна последовательно проводила курс на равноправие женщин, в результате их стало больше в таких сферах, как услуги, здравоохранение, образование, финансы и т.д.

На этой благодатной социальной почве возможны самые смелые проекты. Что же мы имеем сейчас? Проанализируем результаты социологического исследования, которые проводят наши коллеги из

НАФИ и «Опоры России» – «Значение индекса предпринимательской активности женщин». Индекс включает три составляющих: культуру предпринимательства, личные качества и предпринимательскую экосистему. Приведем данные на первый квартал 2017 года.

1. Доля женщин, готовых открыть свой бизнес, снизилась до 52 процентов. Почти треть предпринимательниц заявила об ухудшении условий для начала бизнеса в своем регионе.

2. Почти половина женщин не рассчитывают на поддержу близких, когда решают открыть свое дело. 54 процента опрошенных женщин считают, что семья, друзья, родственники и коллеги поддержали бы их решение создать собственный бизнес.

3. Более 40 процентов женщин-предпринимательниц получили дополнительное бизнес-образование. Почти четверть опрошенных отметили, что используют полученные знания в повседневной работе, еще 45 процентам это помогает решать определенные задачи.

4. Только 19 процентов предпринимательниц в последние полгода привлекали финансирование. Такая ситуация свидетельствует о низком уровне доступности финансовых ресурсов для бизнеса.

5. Всего 5 процентов предпринимательниц экспортируют свою продукцию. 75 процентов опрошенных женщин-предпринимателей реализуют продукцию и услуги только в своем регионе.

6. 12 процентов предпринимательниц испытали трудности с совмещением семьи и работы. По их словам, с рождением ребенка их бизнес ухудшился, им не хватало времени ни на семью, ни на работу.

7. Предпринимательницы чаще других женщин довольны своей личной жизнью. 57 процентов из них отмечали улучшения своей личной жизни, хобби и интересов за последний квартал – против 42 в группе опрошенных, у которых нет своего бизнеса.

Несколько выводов: 1. Очевидна специфика и преимущества включения гендерной повестки в стратегию развития экономики в целом и отдельных компаний. В этом году управляющая компания State Street GlobalAdvisors обратилась к 3,5 тысячам корпораций, акции которых есть в ее портфеле, с призывом увеличить число женщин в правлении.

Опрос PwC, опубликованный в октябре 2016 года, показал: 35 процентов директоров убеждены, что равная представленность полов положительно сказывается на динамике компании, 49 процентов «в какой-то степени» согласны с этим и только 15 в этом сомневаются.

2. Важность образования. На женском саммите стран «Большой двадцатки» G20, который прошел в конце апреля в Берлине с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, главы МВФ Кристин Лагард и королевы Нидерландов Максимы, дочь президента США Дональда Трампа и его ассистент Иванка Трамп выступили с идеей создать фонд для поддержки женского бизнеса: «Статистика показывает, что, когда инвестируют в женщин и девочек, от этого выигрывают как развитые, так и развивающиеся страны». На этом фоне очевидна актуальность социально-значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной», реализуемого МИМОП ТПП РФ.

Проект предусматривает разработку и внедрение в регионах страны – а это регионы эффективной работы системы торгово-промышленных палат и активного присутствия региональных отделений «Женщин бизнеса» – новой обучающей программы. Уникальность инициативы состоит в том, что мы не понаслышке знаем о несоответствии между запросом работодателей на квалификации и компетенции, с одной стороны, и предлагаемым академическим образованием, с другой. Хотела бы отметить активность

Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», возглавляемой Татьяной Гвилава. Наш совместный накопленный опыт и экспертный потенциал, информация «из первых рук» о состоянии рынка труда, о заказе работодателей на определенные профессии и компетенции, понимание проблем наименее защищенных общественных групп убедили нас в необходимости создания нового обучающего проекта, который получил название «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». На самом высоком экспертном уровне обсуждается инициатива Банка России совместно с ТППРФ и другими бизнес-объединениями и исследовательскими агентствами создать специальные образовательные программы и финансовые продукты для женщин-предпринимательниц. Эти проблемы должны решить меры, предусмотренные принятой в марте этого года правительством РФ
Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Согласно Стратегии, к 2022 году будут созданы условия для увеличения числа женщин, являющихся учредителями или руководителями субъектов МСП, в том числе социального предпринимательства и самозанятых женщин.

Справка


Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ реализует социально-значимый проект «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Целью проекта является поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда.

При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ». Основными задачами проекта, является консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда.

Возврат к списку