Регистрация / Вход

Василий Ваюкин: «…90% судебных дел по налоговым делам, которые разбираются в московских судах, решаются не в пользу предпринимателя».

23.01.2018 Василий Ваюкин: «…90% судебных дел по налоговым делам, которые разбираются в московских судах, решаются не в пользу предпринимателя».

Корреспонденты журнала «Путеводитель российского бизнеса», издаваемого МИМОП, приняли участие в презентации проекта «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ» , который на днях стартовал в ТПП РФ на Ильинке

В кулуарах мероприятия им удалость взять несколько интервью у предпринимателей, представляющих свои проекты

Итоговый материал о конкурсе готовится и увидит свет в февральском номере журнала « Путеводитель российского бизнеса»,

Представляем компанию – участника: «Персональный налоговый менеджмент» и ее управляющий партнер Василий Ваюкин .

Топ-менеджер проанализировал основные сложности юридического характера, которые испытывает большая часть российских компаний.

- Приходилось консультировать клиентов на всей территории России: от Калининграда до Владивостока. Есть целый ряд юридических проблем, которые испытывает российский бизнес сегодня. Проблема регистрации, когда фактический адрес компании отличается от юридического. В этой ситуации по требованию налоговой могут заблокировать счет компании и ее оштрафовать. Часто с этой проблемой сталкиваются малые компаний, которые работают в рамках бизнес-инкубатора. Криминала в том, что юридический и фактический адреса не совпадают - нет, просто налоговая испытывает сложности в нахождении предприятия при подготовке проверки, и чтобы избавить себя от этих проблем, применяет санкции к компании. Сегодня малый бизнес испытывает сложности в ситуации, когда его контрагент оказывается фирмой однодневкой. Банк в этом случает может предпринять санкции к компании, которая перевела средства фирме –однодневке, не подозревая о ее сомнительном статусе. Малому предпринимателю сегодня не хватает знаний в области налогового права, и не всегда в налоговой его смогут грамотно проконсультировать. Бывают ситуации, когда накапливается много вопросов, в налоговую с ними не всегда реально обратиться, и в этой ситуации нужен какой-то консалтинговый центр, например, возможности торгово-промышленной палаты, которая этим могла бы заниматься. Много ресурсов, которые дают удаленные консультации, но их качество часто не очень высоко. Сегодня в предпринимательском сообществе муссируется тема обязательных неналоговых платежей. Существенную их часть взимают региональные бюджеты. Для нового предприятия бывает сложно просчитать финансовую нагрузку, поэтому сегодня есть потребность создать документ, который бы учел все установленные государством налоги и платежи в одном месте. Существуют сложности в получении кредита, поскольку предприятия стараются оптимизировать бизнес и в результате для банка он становится не прозрачным. Другая проблема сегодня – это ангажированность суда: 90% судебных дел по налоговым делам, которые разбираются в московских судах, решаются не в пользу предпринимателя. В регионах эта картина более оптимистична, там предприниматели чаще выигрывают суды по налоговым делам.  

Возврат к списку