Регистрация / Вход

В ТПП РФ российский и европейский бизнес рассмотрели новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии

19.02.2021 В ТПП РФ российский и европейский бизнес рассмотрели новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии В ТПП РФ состоялся II совместный семинар Банка Интеза и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Россия и Европа: новые вызовы для экономического сотрудничества и преодоление пандемии».

Мероприятие прошло при поддержке Фонда Росконгресс, Ассоциации «Познаём Евразию», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Итало-Российской торговой палаты и Ассоциации итальянских предпринимателей в России.

Модератором семинара выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

По видеоконференцсвязи с приветственным словом к участникам семинара обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил, что в современных условиях обсуждение экономических вопросов неизменно связано и с обсуждением последствий пандемии. Он выразил благодарность Банку Интеза и лично председателю Совета директоров банка Интеза Антонио Фаллико за его неустанную работу по развитию и закреплению в будущем экономических связей между двумя странами. По убеждению Сергея Катырина, несмотря на все сложности на политической арене и пандемию, необходимо вместе думать о развитии экономических связей. Россию и европейские страны связывают многовековые экономические, научные, культурные отношения. Сегодня участники семинара будут обсуждать проблемы, которые есть, и как надо двигаться вперед. Как бы не складывалась конъюнктура, необходимо сохранить экономические, культурные, социальные связи. Президент ТПП РФ пожелал участникам семинара успешной и интересной работы.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, отмечая важность мероприятия, рассказал, что его проведение продиктовано, в том числе, результатами опроса участников внешнеэкономической предпринимательской деятельности. Его Палата провела в ходе подготовки к VIII Съезду ТПП РФ, который состоится ровно через неделю – 26 февраля 2021 года. Голосование, в котором приняли участие порядка 100 респондентов, проводилось по трем группам рисков: внешние, внутренние экономические и внутренние управленческие. Результаты опроса показали, что предпринимателей, прежде всего, волнует влияние внешних факторов на реализацию их планов развития внешнеэкономической деятельности.

По мнению бизнеса, значительную угрозу в ближайшем будущем будут представлять риски, связанные с эскалацией санкционного противостояния, торгово-экономическим протекционизмом в мире и усилением кризиса ВТО.

В своем приветственном слове посол Италии в России Паскуале Терраччано выразил уверенность в необходимости приложения максимума усилий для сближения российского и европейских народов. Лучшим способом для этого он назвал облегчение визового режима для въезда в Евросоюз из России. Особенно важно упростить процесс получения виз для молодёжи.

С приветственным словом также выступили генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, президент Итало-Российской Торговой Палаты Винченцо Трани, президент РСПП Александр Шохин, председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян, глава офиса в России Бельгийско-Люксембургской ТПП Олег Прозоров.

Завершая приветственную часть семинара, председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико отметил, что в отличие от сегодняшнего семинара, когда большинство спикеров находится в зале, публичные мероприятия и переговоры приходилось проводить с помощью экранов и цифровых систем. Однако они не могут в полной мере заменить личные контакты, которые так важны для успешного бизнеса.

В специальной сессии семинара по видеосвязи со специальным докладом выступил Президент Фонда Italianieuropei, председатель Совета министров Италии (1998–2000 гг.) Массимо Д’Алема.

В ходе семинара состоялись три деловые сессии. На обсуждение вынесены следующие темы: «Промышленная кооперация и пути восстановления экономического роста», «Изменение роли финансовых учреждений в условиях санитарных и административных ограничений и развития новых технологий» и «Развитие торгово-экономического сотрудничества в области медицины и фармакологии». В сессиях выступили представители ряда крупнейших российских и европейских компаний и предпринимательских организаций.

Участникам было также представлено исследование, подготовленное Банком Интеза, «Влияние пандемии на деятельность иностранных предприятий в России».

Итоги семинара подвел советник президента ТПП РФ Георгий Петров.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков

Возврат к списку