Регистрация / Вход

В ТПП РФ прошла первая защита дипломных работ по курсу «Менеджмент ТПП»

29.05.2018 В ТПП РФ  прошла первая защита дипломных работ по курсу «Менеджмент ТПП»

24 мая 2018 г. в ТПП РФ ( Ильинка 6) впервые в истории АНО ДПО МИМОП и существования курса «Менеджмент ТПП» выпускниками курса были подготовлены и защищены квалификационные дипломные работы, и им была присвоена квалификация «Менеджер ТПП».

Президент Приморской палаты Борис Ступницкий выбрал внешнеэкономический аспект деятельности палат и ему: «Поддержка внешнеэкономической деятельности членов торгово-промышленной палаты на примере Приморской ТПП». Его работу сопровождала кафедра мировой экономики Дальневосточного федерального университета, заведующий которой профессор Тагир Хузиятов и выступил научным руководителем диплома.

Как отметил рецензент советника Президента ТПП РФ Георгий Петров, работа выполнена на богатом практическом материале, с учетом региональных особенностей и представляет несомненный интерес для всех, кто занимается сопровождением внешнеэкономической деятельности и продвижением на экспорт продукции и услуг. Он же высказал мнение о необходимости подготовки научных статей для публикаций на основе выполненных исследований.

Диплом президента Волоколамской межрайонной ТПП Московской области Веры Вдовиной на тему: «Роль и место Союза «Волоколамская торгово-промышленной палата Московской области» (научный руководитель – д.и.н. Виктор Федотов) отличается прикладной направленностью, содержит выводы и рекомендации, основанные на реализации проекта технопарка командой палаты в сотрудничестве с муниципальными властями.

Ректор МИМОП, д.э.н. Анна Палагина, выступая на защите, отметила, что это – прекрасный пример практической реализации палатами своей функции инфраструктуры поддержки МСП, переданной палатам в соответствии с законодательством.

Председатель Северской районной ТПП Краснодарского края Алексей Шуликов предметом своей квалификационной «выпускной» работы так же выбрал достаточно непростую тему – «Средства и методы формирования позитивного имиджа торгово-промышленной палаты», и справился с нею, по мнению сопровождавшего ее подготовку Южного института менеджмента, и рецензента д.и.н., профессора Сергея Небренчина, уверенно.

По мнению членов комиссии, которую возглавил вице-президент ТПП РФ, к.э.н., доцент Максим Фатеев, выпускные квалификационный работы представляют собой лучшие практики услуг торгово-промышленных палат для бизнеса регионов и имеют практическую значимость исследований для всей системы торгово-промышленных палат.

Заместитель директора Департамента развития торгово-промышленных палат Андрей Какушкин, присутствовавший на защите, считает, что опыт подготовки научных работ самими руководителями палат будет способствовать развитию бизнеса и самообразования внутри системы.

Торжественное вручение дипломов пройдет в рамках Совета руководителей ТПП 31 мая 2018г.

АНО ДПО МИМОП, Н.Колесникова

Возврат к списку