Регистрация / Вход

В ТПП РФ прошел Первый форум работодателей по вопросам профориентации молодежи

08.09.2021 В ТПП РФ прошел Первый форум работодателей по вопросам профориентации молодежи 7-8 сентября 2021 года в Торгово-промышленной палате России прошел Первый всероссийский форум работодателей по вопросам профориентации молодежи.

Деятельность предприятий, направленная на профессиональное самоопределение молодежи, лежит на стыке интересов предприятия, молодежи и государственной образовательной и молодежной политик.

До сих пор не существовало площадки, где работодатели могли бы делиться друг с другом опытом организации профориентационной работы с молодежью.

В открытии форума приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский, руководитель проекта «ProfStories» Наталья Алиева.

Максим Фатеев, приветствуя участников, отметил, что многие объединения работодателей, отраслевые объединения заинтересованы в том, чтобы профориентация молодежи была восстановлена. Для тех, кто ищет себя в этой жизни, свою профессию – это очень важный вопрос, точно также как найти близкого человека, одного и на всю жизнь. Я думаю, что тот проект, который сейчас находится в центре нашего внимания – «ProfStories», – необходимая площадка, которая делает этот поиск доступным, понятным и современным.

В рамках форума его участники работали над развитием профориентационной платформы «ProfStories», формировали предложения в план молодежной занятости, разрабатываемый по поручению Президента РФ Владимира Путина, обменялись опытом организации профориентационной работы с молодежью, участвовали в панельных дискуссиях, а также создали шкалу профориентационной активности работодателей.

Форум прошел при поддержке Минтруда России, Росмолодежи и Торгово-промышленной палаты России.

Департамент регионального развития, И.Любченко

Возврат к списку