Регистрация / Вход

В ТПП РФ предложили создать орган по сертификации бизнес-тренеров

04.04.2019 В ТПП РФ предложили создать орган по сертификации бизнес-тренеров В Торгово-Промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию, где обсудили вопросы участия системы ТПП в проведении III Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга». Организационную работу по подготовке и проведению конкурса поручили заместителю председателя комитета, ректору МИМОП Анне Палагиной и члену комитета, руководителю НП «Сообщество бизнес-тренеров» Ирине Ивановой.

Также речь шла о создании органа по сертификации бизнес-тренеров и тренеров личностного роста на основе добровольной сертификации. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев попросил изучить вопрос о необходимости добровольной сертификации для бизнес-тренеров, используя при этом опыт подготовки, переподготовки и аттестации экспертов в системе ТПП. В случае заинтересованности представителей рынка будут разработаны основные положения и структура системы.

Руководитель Брянского филиала Галина Авдеенко поделилась опытом участия в профессиональных конкурсах и олимпиадах, а также предложила внести для рассмотрения в Национальный центр развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» предложения о корректировке условий участия представителей от субъектов федерации в Национальном чемпионате.

Людмила Хлюснева, директор НП «Национальная ассоциация офисных и административных работников», рассказала о возможности проведения практических семинаров и консультаций для региональных торгово-промышленных палат.

Результатами исследования на тему «Анализ причин возрастной дискриминации на рынке труда и путей их преодоления» поделилась руководитель направления HR-исследований Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова. После завершения выступления МИМОП совместно с торгово-промышленными палатами было рекомендовано продолжить исследование для подготовки предложений по мерам, снижающим риски работодателей при соблюдении трудовых прав людей 50+ и продолжить проведение НИР по исследованию различных аспектов рынка труда.

Екатерина Шагина

Возврат к списку