Регистрация / Вход

В ТПП РФ обсудили алгоритмы продвижения инноваций

30.07.2020 В ТПП РФ обсудили алгоритмы продвижения инноваций 29 июля на площадке ТПП РФ в формате видеоконференции состоялась стратегическая сессия с участием представителей Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ, Фонда «Сколково», Фонда развития инновационного предпринимательства, который в 2020 году получил статус Центра коммерциализации инноваций Межгосударственной программы инновационного развития государств-участников СНГ до 2030 года.

Открыл мероприятие, выступив с приветственным словом, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат Алексей Вялкин. В своем выступлении он напомнил, что для решения задач коммерциализации научно-технической продукции Департаментом уже много лет проводятся стратегические и презентационные сессии, прорабатываются механизмы поддержки и продвижения разработок регионального бизнеса: создание центров трансфера технологий, развитие сети центров поддержки технологий и инноваций, создание центров компетенций. В настоящее время Департаментом совместно с Фондом развития инновационного предпринимательства активно формируется площадка для трансфера технологий, масштабирования разработок, продвижения инновационных проектов в регионы и на зарубежные рынки, сообщил он.

О Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств–участников СНГ на период до 2030 года, роли Центра коммерциализации инноваций и дополнительных возможностях как для торгово-промышленных палат, так и для регионального бизнеса в своем выступлении рассказал заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Заместитель генерального директора Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа остановилась на основных предложениях по развитию сотрудничества торгово-промышленных палат и Фонда в рамках реализации задач Центра коммерциализации инноваций, в том числе в части трансфера технологий, поиска партнеров для реализации инновационных проектов и высокотехнологичных решений.

В рамках стратегической сессии состоялась презентация пакетов услуг для МСП, которые могут быть оказаны региональному предпринимательству торгово-промышленными палатами. В частности, генеральный директор ООО «Онлайн-патент» Алина Акиншина презентовала сервис цифровой защиты и управления интеллектуальными правами компании, а директор ООО «Орлан» Андрей Лупий - цифровую площадку для производителей и покупателей товарного бетона.

В целях поиска стратегических партнеров в регионах в ходе мероприятия были представлены инновационные продукты, разработанные и продвигаемые в рамках реализации комплексных инновационных проектов. Генеральный директор ООО «Полимер Мегаполис» Анна Траубенберг сообщила об инновационных лакокрасочных материалах, а исполнительный директор ООО «Инновации. Технологии. Производство» Александр Рыбаков презентовал проект «Циноферр – инновационное антикоррозионное покрытие».

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, Е.Карпова

Возврат к списку