Регистрация / Вход

В России разработали умное стекло для экономии энергии

01.10.2020  В России разработали умное стекло для экономии энергии Группа ученых-энтузиастов создала умное стекло, которое изменяет светопропускание архитектурного, автомобильного, авиационного остекления и др. Стекло отражает 80% УФ- и инфракрасного излучения, поэтому стеклопакет обладает серьезными энер-госберегающими свойствами. А значит, его не нужно отапливать и охлаждать в таких объемах, как этого требуют современные стеклопакеты. Идею предложили в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегиче-ских инициатив и Фонд Росконгресс, в треке “Новые идеи для бизнеса”. 

Разработкой занимаются предприниматели Феликс Боженов и Виталий Беньяминов, под их руководством трудится команда в размере 15 человек. В работу были вложены собственные средства коллектива.

Защиту от излучения обеспечивают нанесенные на стекло в вакууме многослойные сверхтонкие слои металла, их толщины измеряются нанометрами. "Мы подаем напряжение на стекло, структура металла меняется, происходит затемнение стекла, – объясняет разработчик. – Питание отключили, результат зафиксировался. Если питание будет с Wi-Fi, то можно будет управлять затемнением со смартфона". При этом стекло не боится воды, дождей, так как оно загерметизировано и “ведет” себя как обычный стеклопакет. 

Готовую технологию можно применять на любых видах транспорта и зданий и даже использовать для изготовления линз для очков. "Рынок очень большой, – объясняет Феликс Боженов. – Пока светит солнце, у людей есть потребность от него защищаться. Другие технологии "выгорали" на солнце. Сейчас энергосберегающий стеклопакет, свободно продающийся на рынке, имеет два слоя, у нас же 9 слоев и энергосбережение больше в разы, соответственно". 

Стекло – по сути термооболочка. Технология предотвращает выгорание предметов интерьера в домах, пластик не будет трескаться, одежда не будет выцветать. Для автомобилистов можно в нужном проценте затемнять стекло, не нарушая при этом правила дорожного движения. Некоторые автопроизводители уже заинтересовались технологией, они готовы покупать умное стекло. 

Себестоимость готового умного стекла составит до 200 долларов для архитектурного остекления при учете мелкосерийного производства. Авторы рассчитывают, что в первую очередь разработка будет востребована на премиум-рынке и будет нишевым продуктом. 

"Когда у нас появится партнер или инвестор, мы будем готовы регистрировать патент, – говорит Боженов. – За рубежом мы не планируем развиваться, мы патриоты и хотим работать в России. У нас уже все готово, нужно организовывать предприятие. Пока на эту тему мы ведем переговоры". 

Об Агентстве стратегических инициатив
Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.
Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и под-держки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.
Среди ключевых инициатив АСИ: Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной техноло-гической инициативы.

Фонд Росконгресс
– социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор между-народных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культу-ры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы рос-сийской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворитель-ных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ еже-годно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промыш-ленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

Возврат к списку