Регистрация / Вход

Сегодня в Нижнем Новгороде начал свою работу VI Международный бизнес-саммит

14.09.2017 Сегодня в Нижнем Новгороде начал свою работу VI Международный бизнес-саммит

Сегодня в Нижнем Новгороде начал свою работу VI Международный бизнес-саммит, являющейся площадкой бизнес-диалога с более чем 20-летней историей.

Основной темой Бизнес-саммита 2017 стала идея формирования эффективных стратегий развития бизнеса и предпринимательской среды.

Организатором мероприятия выступает правительство Нижегородской области.

Партнером мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

В работе саммита принимает участие ректор Международного института менеджмента для объединения предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ к.ф.н., д.э.н. Анна Палагина.

Анна Палагина представит участникам свою экспертную оценку по итогам проведенного совместно с Банком России исследования финансовой грамотности предпринимателей в регионах РФ.

Презентация итогов исследования финансовой грамотности предпринимателей и информационной прозрачности финансовых институтов будет участниками круглого стола «Финансовая грамотность и финансовая доступность для субъектов МСП: национальные программы и опыт Нижегородской области»

С основным докладом выступит Михаил Мамута, руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг

Стоит напомнить, что Банк России реализует Программу по повышению финансовой грамотности населения, основными задачами которой являются повышение мотивации и вовлечения школьников и студентов в изучение вопросов по финансовой грамотности, повышение уровня понимания и ответственности при осуществлении финансовых операций, уровня знаний и навыков управления личными финансами, воспитание финансовой дисциплины.

Банком России подготовлены две обучающие программы, фокус в которых сделан на возможностях и рисках, сопутствующих использованию бизнесом различных финансовых инструментов. Программа для микро- и малого бизнеса реализована в виде 12 вебинаров, а программа для среднего бизнеса проводится в виде серии региональных конференций. При реализации обеих обучающих программ Банк России активно сотрудничает с такими

Анна Палагина, комментируя СМИ значимость обсуждаемой тематики отмечает:

— С самого начала мы придерживались рабочей гипотезы о том, что уровень финансовой грамотности представителей российского малого и среднего бизнеса оставляет желать лучшего.

В целом наши предположения подтвердились. Однако могу сказать, что полученные нами результаты не выявили разительного контраста с ситуацией в других странах, на опыт которых мы ориентировались в процессе подготовки исследования. Российский предприниматель оказался практически полностью схожим и по своему поведению, и по уровню финансовой грамотности с рядовым гражданином европейской страны.

Поэтому первая основная тенденция, которую выявило наше исследование: хоть уровень предпринимательской грамотности и оказался невысоким, тем не менее он держится в пределах средних показателей.

Что еще стало открытием и удивило лично меня — это невысокий уровень финансовой грамотности женщин-предпринимателей. В ходе исследования было выделено несколько таких групп: наиболее финансово грамотные, средний уровень и самые слабые. В первой группе были представлены только мужчины, средний бизнес, технологии, производство. А в сегменте наименее грамотных оказались преимущественно женщины-предприниматели. Такое положение вещей вызывает беспокойство, потому что женское предпринимательство обладает огромным потенциалом, но слабость и незащищенность женщин проявляются и в этой сфере.

Если говорить в целом, то нашими главными задачами было замерить средний уровень финансовой грамотности предпринимателей, выявить наиболее проблемные вещи. Когда 40% опрошенных не могут рассчитать правильные проценты по кредиту, а половина не знают, что такое лизинг, франчайзинг и другие финансовые инструменты, то это не есть хорошо. Вторая задача исследования — это понять готовность малоимущих людей учиться азам предпринимательской грамотности. Тема поддержки предпринимательства уже успела набить оскомину, много разговоров ведется на самых разных уровнях, а по сути ситуация не сильно меняется.

Были также моменты, которые не подтвердились. Например, мы думали, что тема финансовой поддержки внешне-экономической деятельности будет интересна респондентам. Или тема финансирования госзакупок.

В итоге ни та, ни другая не вошли в первую десятку актуальных тем для МСП. Возможно, предприниматели еще не успели их разглядеть в общем потоке информации.

Хочу отметить главное, что сегодня уже выстроено эффективное взаимодействие Торгово-промышленной палат и микрофинансовых институтов в регионах. В некоторых региональных ТПП действуют комитеты по микрофинансированию, а где-то руководители микрофинансовых организаций входят и в правление, и в Советы при местных ТПП. Любое сотрудничество в сфере поддержки предпринимательства идет сегодня с опорой на микрофинансовый сектор и не заметить этого невозможно.

Возврат к списку