Регистрация / Вход

В Москве стартовала неделя предпринимательства

28.05.2018 В Москве стартовала неделя предпринимательства

Неделя открылась Московским предпринимательским форумом, который прошел в столице впервые. Кроме того в рамках недели пройдут Всемирный форум и выставка по франчайзингу, Образовательный бизнес-форум «Трансформация-3. Цифровая экономика», а также Московский форум индустрии моды и конференция Startup Village. Организаторы ожидают, что деловые мероприятия недели посетят более 60 тысяч человек.

Интерес к форуму превысил ожидания организаторов, рассчитывавших, что в Манеж придут порядка 5 тысяч человек. Но уже во время пленарного заседания стало ясно, что мест в зале не хватает. Залы были переполнены на ряде панельных дискуссий. Желающие посетить мастер-классы были вынуждены располагаться на лестницах, а сессия, посвященная женскому бизнесу, прошла «на ура».

Пленарное заседание открыл мэр Москвы Сергей Собянин, заявивший, что «Москва становится все более комфортным городом для бизнеса». В частности, в рейтинге регионов по инвестиционной привлекательности Москва заняла второе место в России несмотря на то, что столица – сложный город для бизнеса из-за высокой конкуренции и ритма жизни.

Сегодня ежегодно вводится около 5 млн кв. м. коммерческой недвижимости. «Это уже не рынок девелоперов и завышенных цен, а рынок успешных арендаторов, потребителей, – сказал мэр. – В мегаполисе живет больше 12 млн человек, но в нем есть современное метро, сеть общественного транспорта. Москва не «встала», хотя количество легковых автомобилей растет на миллион в год».

Развиваетсяч и инновационный бизнес. Сегодня в городе есть 33 технопарка, дающие работу более чем 45 тысячам жителей. Технопарки заполнены почти на 100%, в отличие от обычных офисов. Современная Москва входит в топ-5 самых «умных» городов мира, занимая лидирующие места по проникновению фиксированной связи, по стоимости мобильного интернета и другим показателям. Заседание модерировала генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Тон дискуссии задал старший партнер и управляющий директор, председатель BCG в России Владислав Бутенко, который, говоря о тенденциях современного развития, отметил, что сегодня конкуренция между странами сменилась конкуренцией между мегаполисами. В них к 2030 году будут проживать две трети населения. В борьбе между городами побеждают предприниматели, при этом высокая доля малых и средних предприятий снижает негативное влияние кризисов на экономику.

Вице-президент Cбербанка, руководитель дирекции по развитию цифрового бизнеса Теймур Штернлиб рассказал о создании так называемой экосистемы, структуры, внутри которой создаются условия для комфортного потребления услуг.

Острая дискуссия развернулась вокруг искусственного интеллекта. Многие участники дискуссии с опасением отнеслись к перспективам, которые обещает искусственный интеллект. Гендиректор и сооснователь Group-IB Илья Сачков вообще предложил не отказаться от этого термина, а говорить об алгоритмах машинного обучения. В них нет ничего, что не было бы у его создателей. Машина может работать только тогда, когда рядом есть специалист, и для ее работы нужны большие данные.

На тот факт, что в мире все хуже становится с кибербезопасностью, обратила внимание и генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. По ее словам, сейчас ставка делается на комплексные решения, в которых все реже удается отделить программное обеспечение от «железа». Недавно в Китае компьютер отказал тысячам людей в продаже железнодорожных билетов, сочтя, что они недостаточно хороши. Такой вывод компьютер сделал на основании собранных данных о них, которые позволили ему сделать такие выводы. Особенно остро эта проблема стоит в век «интернета вещей», когда происходит проникновение сети в вещи вокруг нас.

Успокоить возбужденную аудиторию попытался председатель совета директоров ГК Bosco di Ciliegi (ГУМ) Михаил Куснирович, который сказал, что делает ставку на «традиционный интеллект» – живое человеческое общение По его мнению, будущее предпринимательства не за искусственным интеллектом, а за человеческими отношениями. «Спешите делать добро, вам это понравится», – завершил он свое выступление.

Егор Владимиров

Журнал «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку