Регистрация / Вход

В Москве пройдет конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP

25.03.2019 В Москве пройдет конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP Какие практики по патентованию цифровых объектов признаны лучшими в мире? Как наиболее эффективно внедрить искусственный интеллект в анализ данных? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат 23-24 апреля 2019 года в конгресс-центре Технополиса «Москва», где пройдет II Международная конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP». В числе организаторов мероприятия – Роспатент, Ассоциация кластеров и технопарков России, Всемирная организация интеллектуальной собственности и Торгово-промышленная палата РФ.

Первая конференция, прошедшая в апреле 2018 года, объединила 780 участников. Среди них можно выделить руководителя Роспатента Григория Ивлиева и президента Национального института промышленной собственности Бразилии Луиза Отавио Пименталя. Но этот раз – масштабнее! Более 800 участников из 20 стран, которые поделятся очень интересной информацией. А если подробнее, то:

В тематических сессиях выступят лидеры сферы IP, руководители федеральных органов исполнительной власти России, представители стран БРИКС, руководство патентных ведомств Европейского Союза, а также другие эксперты мирового уровня.

По словам директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко, ожидается, что в рамках конференции «Фокус на IP» представители реального сектора экономики смогут получить ответы на вопросы, связанные с охраной и использованием интеллектуальной собственности в интересах повышения конкурентоспособности предприятий. «Возлагаем большие ожидания на сервисы ФИПС, позволяющие потенциальным инвесторам отвечать на вопрос актуальности их капиталовложений», – отмечает он.

А вот глава Роспатента Григорий Ивлиев убежден, что цифровизация – ключевой тренд сферы интеллектуальной собственности в 2019 году. «Мы намерены перейти на полностью автоматизированную процедуру формальной экспертизы. Предполагается, что к документам заявки на регистрацию объектов ИС можно будет приобщать 3D-модели объектов, что значительно упростит процедуру экспертизы».

В стартовый день Роспатент представит новые подходы к созданию цифровых платформ для потребителей патентной информации, а также ряд пилотных решений, направленных на решение задач регистрации и охраны объектов интеллектуальной собственности. В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» будет разработана поисковая платформа, созданы сервисы на основе отечественного программного обеспечения и криптографических стандартов для обработки и защиты данных. Также будет анонсирована информационная система онлайн-регистрации передачи прав на интеллектуальную собственность.

Ассоциация кластеров и технопарков России проведет сессию: «Кластеры и технопарки России: точка притяжения капитала». В рамках секции будут рассмотрены вопросы: кластеры и технопарки как фактор промышленного и научно-технологического развития, развитие предпринимательской инициативы, повышение экспортной активности промышленных предприятий.

В рамках молодежной программы пройдет лекция от признанных экспертов и предпринимателей, состоится презентация бизнес-проектов перед инвесторами, а также деловая игра.


По вопросам участия:

Центр общественных связей Роспатента

Телефон: +7 (495) 531-6696

E-mail: prc@rupto.ru

Официальный сайт: www.ip-digital.ru

Официальная страница в Facebook:

www.facebook.com/focusonip

Возврат к списку