Регистрация / Вход

В ходе реформы контрольно-надзорной деятельности будет учтен опыт всех трагических событий

03.04.2018 В ходе реформы контрольно-надзорной деятельности будет учтен опыт всех трагических событий

Состоялось заседание Координационного совета предпринимательских союзов России, в работе которого приняли участие куратор реформы контрольно-надзорной деятельности министр РФ Михаил Абызов, представители ведущих предпринимательских объединений – ТПП РФ, РСПП, «Деловой России», «Опоры России», сообщает пресс-служба ТПП РФ.

ТПП РФ на заседании представлял президент палаты Сергей Катырин.

В ходе реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», участники заседания приняли решение учесть весь трагический опыт, в том числе недавние события пожара в г. Кемерово, а так же совместно с экспертным сообществом выработать возможные меры по предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций.

Одной из причин кемеровской трагедии, убеждены участники заседания, являются недостатки существующей системы контроля (надзора) и незавершенность реформы в этой сфере. Необходимо максимально ускорить реализацию риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, в том числе на объектах массового скопления людей. Именно это позволит повысить безопасность граждан, не увеличивая административную нагрузку на добросовестных предпринимателей.

Пожарный надзор в многофункциональных комплексах должен проходить в зависимости от сложности объекта и класса опасности, а проверочные мероприятия – проводиться в отношении абсолютно каждого бизнеса, работающего на территории объекта.

Принятие федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», рассматриваемого сейчас Госдумой ФС РФ, поможет обеспечить безопасность на сложных многофункциональных объектах, поскольку закон предусматривает категорирование по степени риска именно физических объектов, а не только хозяйствующих субъектов.

Внедрение проверочных листов поможет бизнесу выявлять и ликвидировать нарушения обязательных требований самостоятельно. Замена штрафа на предупреждение за первое нарушение придаст контрольно-надзорной деятельности профилактический, а не фискально-карательный характер. Бизнес и сам будет заинтересован в проверках, цель которых – именно помощь в профилактике нарушений, а не целенаправленный сбор штрафов.

Координационный совет поддержал инициативу Правительства РФ по сохранению на 2019-2022 годы моратория на проведение плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса по отдельным видам государственного контроля, осуществляемым без применения риск-ориентированного подхода. По мнению бизнес-сообщества, распространение моратория именно на ограниченный перечень видов государственного контроля ускорит переход контрольно-надзорных органов на риск-ориентированный подход, а это серьезно уменьшит риск повторения трагических событий в Кемерово.

По материалам

пресс-службы ТПП РФ

Возврат к списку