Регистрация / Вход

В Государственной думе открылась фотовыставка «Портрет российского предпринимательства: от истоков - в XXI век»

24.05.2017 В Государственной думе открылась фотовыставка «Портрет российского предпринимательства»

24  мая 2017г. в Государственной Думе ФС РФ прошла церемония открытия первой а истории современной России фотовыставки «Портрет российского предпринимательства: от истоков - в XXI век». Выставка приурочена к Дню российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

Организатором выставки выступила ТПП РФ.  

В торжественном открытии приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, руководитель фракции Госдумы ФС РФ «Единой России» Владимир Васильев,  руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский,  заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий  Выборный , депутат ГД Валерий Скруг, Председатель Правления Кузбасской ТПП , депутат ГД Татьяна Алексеева, депутат ГД Алексей Кобилев ректор  МИМОП ТПП РФ  Анна Палагина.

Фотовыставка направлена на популяризацию предпринимательского движения в России и значимости  российских предпринимателей в становлении экономики и развитии регионов. Фотоматериалы на выставку прислали территориальные ТПП из 60 регионов России, Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса», фотожурналисты.

2017 год – знаменательный для истории российского бизнеса: 100-летие отмечает крупнейшее объединение предпринимателей – Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Глава фракции от партии «Единая Россия»  Владимир Васильев в своем приветственном слове подчеркнул, что  если бы не революционные события , которые 100 лет назад потрясли нашу страну, эта выставка могла бы стать не первой , а сотой.  «Представьте какой могла бы быть наша страна, наши промышленники и предприниматели», - акцентировал Владимир Васильев.

Анна Палагина, отвечая на вопросы журналистов, отметила

«Российской экономике нужны грамотные предприниматели. Сегодня одной из инициатив ТПП РФ является возможность включения в образовательные программы СПО и ВО предмета «финансовая грамотность и предпринимательская деятельность».

Символично, что фотовыставка «Портрет российского предпринимательства: от истоков - в XXI век» проходит в год 100-летия известных исторических потрясений.

Поэтому важно переосмыслить, историю «золотой эпохи» российского предпринимательства.  Предпринимательства, которое сделало Россию передовой державой, это наследие Морозова, Третьяковых, Путилова…

В школьном образовании необходимо не просто рассказывать об истории и традициях русского купечества, меценатства, а учить молодежь финансовой грамотности, культуре бизнеса. Финансовое образование должно стать неотъемлемой частью ведения предпринимательской деятельности. Только тогда мы сможем изменить отношение к бизнесу в обществе, сделать профессию предпринимателя популярной   Такие инициативы уже начаты Банком России совместно с МИМОП ТПП РФ, НАФИ, другими бизнес-объединениями.

Безусловно это большая и последовательная работа, но возрождение лучших традиций российского предпринимательства, укрепление его позиций, требует объединения усилий государства и бизнес- объединений.  

Возврат к списку