Регистрация / Вход

В честь Александра Иваницкого создадут премию «Жизнь после жизни»

30.07.2020  В честь Александра Иваницкого создадут премию «Жизнь после жизни» Фонд Росконгресс совместно с депутатами Государственной Думы Геннадием
Зюгановым, Борисом Иванюженковым и трёхкратным олимпийский чемпионом по
греко-римской борьбе Александром Карелиным учредит премию "Жизнь после
жизни" в честь победителя Олимпиады-1964 по вольной борьбе, четырехкратного
чемпиона мира Александра Иваницкого, который на протяжении многих лет
возглавлял отечественное спортивное телевидение. Прощание с легендарным
борцом, жизнь которого трагически оборвалась на 83-м году жизни, прошло 29 июля в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Похоронен на кладбище рядом с деревней Ельники в Рузском районе Подмосковья.

«Александр Владимирович Иваницкий - настоящий символ русского богатыря,
сочетающий в себе силу, доброту, готовность поделиться своим талантом и при этом удивительную скромность. Он прожил содержательную, яркую и поучительную жизнь. И провожая эпоху, важно сохранить связь поколений и силу великих традиций. Александр Владимирович Иваницкий тренировался с Александром Григорьевичем Мазуром - первым советским тяжеловесом, выигравшим титул чемпиона мира. До этого Мазур боролся с Иваном Максимовичем Поддубным», - сказал трёхкратный победитель Олимпийских игр по классической борьбе, Герой России, Депутат Государственной Думы Александр Карелин на прощании с легендарным борцом-тяжеловесом, который не проиграл ни одного балла иностранному борцу, а после завершения карьеры создал отечественное спортивное телевидение к Олимпиаде-1980 в Москве.

«Провожая большого русского человека и давнего друга, представительная
делегация во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и депутатом Госдумы,
первым федеральным министром спорта, мастером спорта по классической борьбе
Борисом Иванюженковым, предложила учредить премию "Жизнь после жизни"
имени Александра Иваницкого, которой будут отмечаться легенды спорта,
сделавшие успешную карьеру в жизни после завершения спортивной. Так как это
сделал русский самородок Александр Владимирович Иваницкий! Приступаем к
реализации этой идеи», - рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс
Георгий Брюсов.

Проститься с Александром Иваницким пришли Министр спорта России Олег
Матыцин,
глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев, член Совета Федерации, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев и другие легендарные борцы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению
инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126
внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Возврат к списку