Регистрация / Вход

Туризм. Договор дороже денег

03.04.2020 Туризм. Договор дороже денег Ассоциация туроператоров России предлагает не исключать компании из реестра туроператоров и обязать страховщиков продлевать существующие договоры страхования ответственности туроператоров. Соответствующее письмо было направлено в Минэкономразвития и ЦБ РФ.

Для того, чтобы оставаться в реестре туроператоров, компании должны обладать действующим договором страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантией. Однако в связи с продлением режима самоизоляции до 30 апреля многие компании лишены возможности продления страховых договоров с компаниями в дистанционном режиме. Также наблюдается рост числа отказов страховых компаний и банков по причине не предоставления оригиналов документов из ФНС.

Туристические компании просят безальтернативного продления существующих страховых договоров на один год ,а также введения моратория на исключение туроператоров из единого реестра сроком на один год после окончания пандемии коронавируса.

Представители Ассоциации туроператоров России предупреждают, что без принятия данных мер многие туристические компании будут вынуждены объявить о невозможности исполнения обязательств перед туристами. В результате миллионы россиян потеряют денежные средства.

Ольга Каландей

Возврат к списку