Регистрация / Вход

Цифровизация - это новая индустриализация

12.02.2021 Цифровизация - это новая индустриализация Павел Миловидов, специалист по защите информации с 15-летним опытом, руководитель сервиса аренды виртуальных компьютеров «Безопасный Офис»

11 февраля на площадке МИМОП состоялся вебинар «Цифровизация бизнеса в 2021 году: безопасная бухгалтерия на удаленке». Он был проведен в рамках курса для руководителей и специалистов региональных и муниципальных ТПП «Цифровая мастерская». Спикером выступил Павел Миловидов, специалист по защите информации, руководитель IT-компании «Безопасный Офис», автор статей по кибербезопасности для руководителей, специалист по защите информации с 15-летним опытом.

Когда в 2018 году говорили о цифровизации экономики и всех бизнес-процессов, реакция была классическая — до нас это дойдет еще не скоро. Пандемия, как злая училка, которая пришла и быстренько заставила подстроиться все сферы управления и контроля под новые реалии, готовы они были к этому или нет.

В начале лекции особое внимание было уделено последствиям пандемии для цифровой экономики. 2020 год кардинально перевернул жизнь бизнеса. На передовой оказался малый и средний бизнес, которому пришлось в короткие сроки полностью перестроить работу.

Павел Миловидов рассказал о типичных ошибках, которые совершают руководители при самостоятельном переходе на удаленку. Прежде всего, происходит потеря контроля над документами и коммуникациями. Менеджеры начинают звонить клиентам с личных номеров, вести переписку с личных мессенджеров, писать со своей почты. Если человек заболеет или уволится, контакт будет потерян. А если передать его другому менеджеру, то ему понадобится начинать общение с нуля, потому что историю коммуникации уже не восстановить. К тому же, теряется контроль над рабочим процессом. Как бы часто вы не созванивались или проводили скайпы – невозможно все проконтролировать до конца. Таким образом, эти три «всадника» способны полностью разрушить бизнес.

Спикер посвятил часть времени контролю коммуникаций, действий и времени. Необходимо работать только на виртуальных компьютерах. Все звонки и переписка должны быть только с корпоративных средств связи. Лектор выделил несколько способов организации удаленных рабочих мест. Он поделился своим личным опытом и отметил, что цифровая безопасность имеет большое значение при организации работы удаленных сотрудников.


Возврат к списку