Регистрация / Вход

Центр языкового тестирования ТПП РФ готов работать в технопарках

03.08.2018 Центр языкового тестирования ТПП РФ готов работать в технопарках

27 Июня 2018 Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации»

Ранее Федеральный закон был принят Государственной Думой 5 июня и одобрен Советом Федерации 20 июня.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» вносятся отдельные изменения, касающиеся промышленных технопарков и применения к ним и управляющим компаниям промышленных технопарков мер стимулирования деятельности в сфере промышленности. В рамках деловой программы ВЭФ, который пройдет во Владивостоке с 11-13 сентября 2018 г. включены вопросы поддержки Территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), на которые планируется активнее привлекать зарубежных инвесторов с передовыми технологиями.

О возможностях Центра языкового тестирования и содействия миграционной политике АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ в создании на базе системы ТПП проведения тестирования иностранных резидентов технопарков, зон свободной торговли, территорий опережающего развития, комментирует директор центра Ольга Заводянская.

Сегодня только в новой Москве насчитывается 20 перспективных площадок под технопарки. Очевидно, что при поставленных правительством страны задачах на цифровизацию экономики, эта тенденция будет только расти.

Привлечение на площадки технопарков иностранных резидентов, резидентов их стран партнеров по ЕАЭС ставит перед руководством технопарков, в том числе и выстраивание системы тестирования и сдачи экзаменов по русскому языку непосредственно на территории самих технопарков.

И здесь система ТПП, МИМОП-Центр языкового тестирования готов открыть свои центры на базе технопарков.

Уже сегодня МИМОП совместно с региональными и муниципальными ТПП создал сеть уникальных тестирующих центров, нами заключены соглашения о проведении тестирования с 55 территориальными ТПП.

В 25 региональных и муниципальных ТПП РФ уже приступили к фактическому оказанию услуг.

Специалисты нашего центра осуществляют тестирование по всем уровням: иностранные работники (патент, разрешение на работу), разрешение на временное пребывание, вид на жительство, гражданство РФ. Таким образом, имея большой опыт, наработки, опираясь на систему ТПП в регионах, мы готовы непосредственно на территории технопарков проводить тестирование с выдачей соответствующих документов.

Несомненно, такая оперативная и удобная для иностранных резидентов форма тестирования будет способствовать привлечению новых компаний и успешной работе тех, кто уже пришел на территорию технопарков. Для самих технопарков – это также станет одной из новых опций, которые будут способствовать успешной деятельности по привлечению новых резидентов.

Стоит отметить, что Центром языкового тестирования и содействия миграционной политики МИМОП ТПП РФ в 2015 г. был заключен Договор с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина по оказанию услуг по тестированию и методическому обеспечению тестирования с целью определения уровня владения иностранными гражданами русским языком, объемом знаний по истории России и основам законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена для получения разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ, Гражданства РФ с выдачей сертификатов государственного образца.

Возврат к списку