Регистрация / Вход

ТПП России просит Минэкономразвития включить ее в число социально ориентированных НКО

25.05.2020 ТПП России просит Минэкономразвития включить ее в число социально ориентированных НКО Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с просьбой проработать вопрос включения ТПП в число социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Об этом говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Госдума 22 мая приняла закон о налоговых мерах поддержки граждан, бизнеса и социальных НКО в связи с распространением коронавируса. Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству создать реестр социально ориентированных НКО, получающих меры поддержки, а также ускорить доведение 3 млрд рублей для поддержки таких НКО и благотворительных организаций, оказывающих помощь социальным учреждениям и нуждающимся гражданам в период действия ограничительных мер.

"В соответствии со ст. 2.1 и ст. 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" прошу вас дать поручение проработать вопрос о включении TПП РФ и торгово-промышленных палат в число социально ориентированных некоммерческих организаций", - отмечается в письме Катырина.

Глава палаты пояснил, что в борьбе с распространением коронавируса ТПП и торгово-промышленные палаты в регионах реализуют ряд социально ориентированных проектов. Так, например, в Сахалинской области на базе Сахалинской ТПП для поддержки работников предприятий, временно оказавшихся в затруднительной ситуации - их более 16 тыс. человек, создан Фонд взаимопомощи "Будущее вместе", где можно получить целевую материальную помощь. В Ярославской области при координации областной TПП полностью оборудован госпиталь для ветеранов, который перепрофилируется для больных с коронавирусом.

Катырин напомнил, что Торгово-промышленной палатой учрежден Международный институт менеджмента объединений предпринимателей, а также создан Фонд содействия продвижению русского языка и образования на русском. Кроме того, TПП является учредителем благотворительного фонда "Фонд помощи детям им. Е. М. Примакова", который реализует проекты, направленные на оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогает детским домам, интернатам, приютам, а также детям, нуждающимся в высокотехнологичном лечении.
                                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                 ТАСС.

Возврат к списку